Placeholder canvas
Новости

Спор вокруг «Рустави-2»: международные отклики

Верховный суд Грузии 2 марта принял решение в пользу бывшего владельца телекомпании «Рустави-2» Кибара Халваши и присвоил ему право на владение телекомпанией.

Решение Верховного суда вызвало широкие международные отклики.

Посольство США в Тбилиси

Посольство США в Грузии 2 марта поздно ночью опубликовало заявление, согласно которому, США «с обеспокоенностью наблюдают за последствиями принятого Верховным судом (Грузии) решения о «Рустави-2», что фактически может ограничить доступ к оппозиционного голоса к вещательным СМИ».

«Плюралистические СМИ крайне важны для демографического роста Грузии и для евроатлантических стремлений. Мы призываем правительство, принять меры для обеспечения того, чтобы медиасреда осталась свободной, открытой и плюралистической», – говорится в заявлении посольства.

Представительство Евросоюза в Грузии

Представительство Евросоюза в Грузии заняло более сдержанную позицию в опубликованном 3 марта заявлении и отметило, что с первых же дней «наблюдает» за судебным процессом «Рустави-2» и внимательно изучит принятое Верховным судом решение, «также, как и его последствия». В то же время, в заявлении подчеркивается, что Представительство ЕС будет следовать «давно укоренившейся практике, согласно которой, по отдельным решениям суда комментариев не делаем».

«Уже многие годы ЕС работает с властями Грузии над реформой судебной системы, во время реализации которой основное внимание уделяется независимости, прозрачности и качеству судебных процедур, что жизненно важно для верховенства закона», – говорится в заявлении.

«В очередной раз подчеркиваем необходимость политического плюрализма, свободы СМИ и доступа к отличающимся взглядам. На сегодняшнем этапе сохранению этих принципов придается фундаментальное значение в деле защиты и укрепления демократии, что соответствует основным обязательствам, отраженным в Соглашении об ассоциации между ЕС и Грузией», – заявило Представительство ЕС в Грузии.

Посольство Франции в Тбилиси

Посольство Франции в Тбилиси заявило 3 марта, что «внимательно наблюдает за развивающимися вокруг «Рустави-2» событиями, которое является основным оппозиционным медиа средством в Грузии.

«Франция вновь подтверждает свою верность уважению свободы СМИ, которая содействует развитию демократического общества», – отмечает посольство.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович призвала власти Грузии к обеспечению свободы СМИ и плюрализма.

Дунья Миятович 3 марта опубликовала заявление, в котором говорится, что «попытки оказать влияние на редакционную политику главного независимого медиа средства нанесут серьезный вред плюралистической медиа среде».

«Канал вновь должен пользоваться полной независимостью и осуществлять свою профессиональную деятельность в интересах общества», – говорится в заявлении.

В опубликованном 2 марта на Twitter заявлении она выразила «разочарование» в связи с решением Верховного суда Грузии.

«Печальное действие и огромный удар в отношении медиа плюрализма в Грузии», – заявила она.

Европейская народная партия

«Дело «Рустави-2» является тестом для грузинской демократии. Грузинский народ могут лишить единственного независимого источника информации,» – написал в Twitter президент Европейской народной партии Джозеф Дол 2 марта.

«Я глубоко обеспокоен в связи с конфискацией единственного в Грузии независимого телеканала. Это удар по свободе СМИ и демократии», – заявил он.. 


Яцек Сариуш Вольский, представитель Польши в Европарламенте и вице-президент группы ЕНП, заявил, что это решение «ожидалось» и власти Грузии подождали, чтобы от «наивного Евросоюза» получить безвизовый режим и только после этого захватили «последнюю независимую» телекомпанию страны.

Член Европарламента Гунар Хокмарк выразил сожаление и серьезную обеспокоенность в связи с решением Верховного суда Грузии.

«Принятое Верховным судом сегодня решение печально и создает серьезную угрозу медиа-плюрализму, редакционной независимости и прозрачным медиа в Грузии. «Рустави-2» должна остаться независимой и я призываю Конституционный суд Грузии, пересмотреть делопроизводство и обвинения по поводу давления со стороны властей в отношении судей Верховного суда», – заявил он.

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE)

Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE) выразил «крайнюю обеспокоенность в связи с решением Верховного суда Грузии «о присвоении прав на владение самой популярной в Грузии телекомпании, имеющей явно прозападную политику единственной крупной медиа, «Рустави-2» лояльному к властям лицу».

«Группа ALDE в Европарламенте призывает правительство Грузии, обеспечить в стране свободную, открытую и плюралистическую медиа-среду и оставаться верным европейским ценностям, поддерживаемым в рамках Восточного партнерства», – говорится в заявлении.

«Право на владение «Рустави-2» было присвоено Кибару Халваши, который является бартом депутата Грузинской мечты и который является лояльным к олигарху Бидзине Иванишвили, который сохраняет контроль над политикой принятия решений правительством». – заявляет ALDE.

Заявление также цитирует испанского депутата Хавьера Нарта, который отметил, что решение Верховного суда Грузии «закрывает двери свободных СМИ».

«Демократии в Грузии угрожает опасность из-за политической, экономической и теперь уже гегемонии в СМИ, который, в результате, контролирует власть, экономику и теперь уже общественное мнение», – подчеркнул он.

«Не существует демократии без свободного мнения и поэтому выборы становятся только театральной сценой. Грузия является Европой, а Европы – это свобода и демократия. В знак солидарности присоединяюсь к грузинскому народу и журналистам «Рустави-2», – заявил он.

მსგავსი/Related

Back to top button