Новости

Делегация Конгресса США завершила визит в Грузию

Двухпартийная делегация Комитета демократии и партнерства Палаты представителей США, который работает с различными странами партнерами по вопросам содействия развитию эффективных законодательных институтов, 24-26 февраля посетила Грузию.

Делегацию возглавлял конгрессмен Питер Роскам (республиканец, Иллинойс), и кроме него в состав делегации также входили конгрессмен Дэвид Прайс (демократ, Северная Каролина), конгрессмен Эдриан Смит (республиканец, Небраска) и конгрессмен Джерри Коннолли (демократ, штат Вирджиния).

25 февраля делегация США встретилась с председателем Парламента Грузии Ираклием Кобахидзе и другими депутатов, с которыми они обсудили существующие с точки зрения законодательства вызовы в Грузии и другие текущие вопросы.

На проведенной в тот же день совместной пресс-конференции председатель Парламента Грузии отметил, что члены делегаций активно поддерживают европейские и евроатлантические устремления Грузии.

«Резолюция Конгресса США о территориальной целостности Грузии в 2016 году связана с именами этих конгрессменов, членов делегации», – заявил Кобахидзе и добавил, что конгрессмены активно работают над «мобилизацией» поддержки Грузии со стороны США в области образования, обороны, безопасности, здравоохранения и в других сферах.

«Мы договорились о том, что стратегическое партнерство и дружественные отношения между двумя парламентами будет укрепляться в дальнейшем», – сказал Кобахидзе.

«Мы очень рады быть здесь», – заявил глава делегации Конгресса США Питер Роскам на прошедшей 25 февраля пресс-конференции.

«Мы находимся тут для того, чтобы передать вам очень четкое послание от Конгресса США и этим посланием является поддержка территориальной целостности и суверенитета Грузии», – отметил Роскам.

«Мы положительно оцениваем те решения, которые принимает Грузия на пути развития демократии», – заявил он.

«Мы признаем, что есть давление со стороны авторитарных вблизи от ваших границ. Шаги, которые предпринимает Грузия для развития, сохранения демократических принципов и интеграции в западную демократию, является очень важными», – отметил Роскам.

Он также подчеркнул , что конгрессмены приветствуют и ценят вклад в мировом масштабе, в частности, в проводящихся в Афганистане военных операциях.

«Мы не забываем, что Грузия пострадала в деле борьбы с террором в результате присоединения к западным силам, и, несмотря на это, она время от времени вновь берет эту ответственность на себя. Мы очень ценим и признаем это», – заявил он.

Дэвид Прайс отметил, что Палата представителей «разделяет» стремления Грузии к «европейской и западной интеграции».

«Мы восхищаемся Грузией, той борьбой, которую вы ведете уже многие годы, той поддержкой, которую вы оказываете, особенно, в Афганистане. В результате участия в этом конфликте погибли грузинские военные, число которых составляет 31», – заявил он.

«Когда мы вернемся домой, нашим коллегам и избирателям скажем, что в Грузии действительно большой прогресс и что мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Грузии, и поддерживаем ее на пути демократического развития».

После встречи с Ираклием Кобахидзе делегация Конгресса встретилась с депутатами от «Движения за свободу – Европейской Грузии», а также с депутатами из комитетов по вопросам европейской интеграции, по международным отношениям, по обороне и безопасности, по бюджетным и финансовым вопросам и по процедурным вопросам.

В рамках своего визита американские конгрессмены также встретились с премьер-министром Георгием Квирикашвили и министром обороны Леваном Изория, который принял делегацию США в Национальном учебном центре Крцаниси.

«Наше партнерство имеет особое значение в этом регионе, так как вокруг него возрастает авторитаризм и осуществляется давление на страны», – заявил Питер Роскам в Учебном центре.

«Целью нашего визита является то, чтобы узнать больше о характере тесных связей между грузинскими военными и вооруженными силами США. Мы также ценим прогресс Грузии в разрезе отношений с НАТО, а также с точки зрения развития собственной обороноспособности», – добавил Роскам.

Комитет демократии и партнерства Конгресса США и Парламент Грузии сотрудничают с 2006 года. Это был седьмой визит делегации комитета в Грузию.

მსგავსი/Related

Back to top button