Новости

В Тбилиси прошла акция в поддержку «Рустави-2»


Учестники акции собрались на проспекте Руставели в поддержку телекомпании "Рустави-2", 19 февраля, 2017 г. Фото: Civil.ge/Гурам Мурадов

Тысячи граждан, представители оппозиционных партий и гражданские активисты 19 февраля собрались у здания Парламента в Тбилиси в поддержку телекомпании «Рустави-2» и с требованием справедливого правосудия по судебному спору о правах на владение телекомпанией.

Планы проведения акции первые озвучил генеральный директор телекомпании Ника Гварамия, который на проведенном 14 февраля специальном брифинге заявил, что судебный процесс по спору о правах на владение «Рустави-2» приближается к завершению и он предположил, что решение суда не будет принято в пользу нынешних владельцев телекомпании.

Телекомпания «Рустави-2» поздно ночью 17 февраля прекратила вещание в знак протеста против вмешательства со стороны власти и призвала зрителей собраться на акции в поддержку телекомпании.

К собравшимся на акции обратился заместитель генерального директора телекомпании, ведущий информационной программы «Курьер» Заал Удумашвили.

«Этой минуты «Рустави-2» снова включился, что указывает на то, что этот канал никогда не должен быть выключен», – заявил Удумашвили к участникам акции.

«Если «Рустави-2» падет, это будет падением не только одного телевидения, даже самого популярного и высокорейтингового телевидения. Это будет означать, что… в этой стране не останется пространства, чтобы освещать ваши проблемы, чтобы с вашими проблемами знакомить всю страну», – заявил Удумашвили.

«Нам уже два года приходится работать в невыносимых условиях: постоянный шантаж, угрозы, арест имущества, давление… В этой неравной борьбе… мы ни на минуту не отступили назад и не сделали ни одного шага назад. Однако у всего есть свои пределы», – добавил он.

«Когда смотрю на вас, собравшихся вместе, я уверен, что «Рустави-2» и свободе слова в этой стране не будет угрожать опасность», – заявил он.

Генеральный директор канала Ника Гварамия во время выступления на акции обвинил бывшего премьер-министра Бидзину Иванишвили в давлении в отношении СМИ.

«Этот человек (Бидзина Иванишвили) постоянно смотрит на нас, постоянно подслушивает нас, постоянно следит», но «мы всегда покажем, что делает этот человек для нас, как он подслушивает, как ворует наше имущество, как он стоит за всеми властями», – заявл Гварамия.

«Мы просим очень простую вещь, нам нужна справедливость, мы хотим то, что нам полагается по закону и что является справедливым», – заявил Гварамия и добавил, что Верховный суд Грузии, который рассматривает дело о правах на владение «Рустави-2», «должен защищать не только свободу слова, Верховный суд должен родить независимый суд в этой стране».

Из-за того, что акция носила характер гражданского протеста, на ней не выступали представители ни одной политической партии. Однако среди участников акции во множестве были представлены политические лидеры и активисты.

Оппозиционные партии «Единое национальное движение» и «Движение за свободу – Европейская Грузия» собрали своих сторонников в двух различных местах в столице и направились к проспекту Руставели, где проходила акция.

Гига Бокерия из «Европейской Грузии» заявил, что эта акция не принадлежит ни одной политической группе, ни одной телекомпании, хотя бы «Рустави-2». Эта акция в защиту наших детей и нашей свободы, нашего будущего. Поэтому мы все очень четко советуем Иванишвили и его команде, не допустить роковую ошибку и не трогать «Рустави-2». Это будет вредно для страны. Но он поплатиться за это дело».

Давид Бакрадзе из той же партии заявил, что через «Рустави-2» «проходит линия борьбы за лучшее будущее этой страны». «Если в Грузии не будет свободного слова, если в Грузии не будет критических СМИ, это означает, что мы никогда не будем нормальным государством», – заявил он.

Ника Мелия из Национального движения отметил, что «Рустави-2» сегодня является «единственным гарантом свободной медиа». «У Иванишвили есть единственная задача, чтобы сохранить влияние над всем политическим спектром… Сегодня и он увидел четко, это у него это не получится».

«Свобода слова является главнейшей ценностью, которая обеспечивает все остальные свободные ценности. Без ее все ценности будут утеряны. Поэтому важно ее защищать, если нужно, даже ценой жизни», – заявил Ника Руруа от Национального движения.

На акции также присутствовали лидеры Республиканской партии, «Новых правых» и Лейбористской партии.

«Я защищаю любые СМИ, которые не контролируются властями», – заявил лидер Республиканской партии Давид Бердзенишвили журналистам после акции.

«Я пришла сюда, чтобы в будущем ни одни власти в Грузии не посмели начать борьбу против свободного медиа средства», – заявила Манана Начкебия от «Новых правых».

«Линия демократии сегодня проходит через «Рустави-2», которую не смог подчинить олигарх, не смог взять в свои руки, не смог превратить в свой рупор», – заявил Георгий Гугава от Лейбористской партии.

Кибар Халваши, который требует возвращения себе доли в телекомпании «Рустави-2», которой он владел около 10 лет назад, оспаривает в суде права на владение телекомпанией с нынешними ее владельцами. А нынешние владельцы, которые заявляют, что намерение Халваши вернуть телекомпанию продиктовано властями и ставит своей целью заглушить критически настроенный к правительству телеканал, обжаловали в Верховном суде решение судов нижних инстанций, которые вынесли вердикты в пользу Халваши.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button