Новости

Находившемуся в предполагаемой связи со взрывом автомобиля Таргамадзе лицу присудили условное наказание

Тбилисский городской суд признал виновным Бориса Чагунава, находившегося в предполагаемой связи со взрывом автомобиля бывшего депутата Гиви Таргамадзе.

Прокуратура Грузии 9 февраля опубликовала заявление, в котором говорится, что Борису Чагунава, который был задержан вскоре после инцидента, были выдвинуты обвинения в противозаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боевых материалов, взрывчатых веществ и взрывного устройства.

По заявлению прокуратуры, «в предъявленных обвинениях Борис Чагунава полностью признал себя виновным и разъяснил, что данные предметы в его квартиру летом 2016 года принес его зять Дарчо Хечуашвили на хранение».

Тбилисский городской суд присудил Чагунава лишение свободы на четыре года, что «засчиталось в условное наказание на шестилетний срок», – заявляет Прокуратура.

«Прокуратура не согласна с условным зачетом наказания и намеревается обжаловать этот приговор в Апелляционном суде», – говорится в сообщении Прокуратуры.

Депутат Георгий Канделаки из «Движения за свободу – Европейской Грузии», членом которого является также и Гиви Таргамадзе, заявил на проведенном 14 февраля брифинге, что информация об освобождении Чагунава из заключения является «шокирующей» и «порождает вопросы в связи с мотивацией прокуратуры и, в целом, правительства».

«Главная прокуратура поспешно завершила дело этого человека, 9 февраля ему вынесли условное наказание и освободили из заключения… Было подтверждено, что он приобрел и хранил в собственном гараже в большом количестве взрывчатые вещества и взрывные устройства, в том числе, тротил и гексоген. Вам известно, что частицы, идентичные тем частицам, которые были обнаружены в автомобиле Гиви Таргамадзе, были найдены и в гараже господина Чагунава», – заявил Канделаки.

Георгий Канделак также отметил, что хотя Таргамадзе «прямо высказал подозрения в отношении высших должностных лиц в Службе государственной безопасности», «эти лица также не были допрошены, что еще больше усиливает существующие вопросы».

По его словам, «само дело взрыва так и не было передано в суд в то время, когда Главная прокуратура обещала нам, что суд против главного подозреваемого Дарчо Хечуашвили должен был начаться в начале января».

მსგავსი/Related

Back to top button