Новости

ЕНД утвердил Политсовет на своем съезде

После выхода из рядов Единого национального движения большой группы лидеров партии, чему предшествовало внутрипартийное противостояние, длившееся, как минимум, в течение четырех месяцев, 20 января состоялся съезд партии, который утвердил обновленный состав Политического совета, который возглавил депутат Ника Мелия.

Более 7 тысяч делегатов, которые были представлены во Дворце спорта в Тбилиси из всех регионов Грузии, поддержали предложение не избирать председателя партии до тех пор, пока Михаил Саакашвили не получит возможности возвращения в Грузии и полноценного участия в политических процессах в стране. Саакашвили уже не занимает должность председателя партии в связи с утерей гражданства Грузии в декабре 2015 года.

Экс-президент Михаил Саакашвили подключился к съезду из Вашингтона и заявил сторонникам, которые встретили его появление на экране громкими овациями, заявил, что «Национальное движение это не только прошлое, но и самое ясное видение будущего», которое «выйдет из всех бед победившим» и которое сейчас снова готово «вернуться к власти».

«Как не делятся идеалы, так и невозможно разделить Национальное движение, как не делится на части Родина, так и невозможно разделить Национальное движение», – заявил он, похвалил оставшихся в партии членов за хорошую организацию съезда и отметил, что «план Иванишвили» об его отстранении от партии не был осуществлен.

По словам Саакашвили, Национальное движение с обновленным составом «начнет новый очень большой этап».

«То государство, в создании которого мы вложили столько пота и труда, аннулировано. Сегодня на нашей территории функционирует принадлежащее Иванишвили ООО Грузия. Поэтому наша цель является очень четкой и ясной: аннулировать принадлежащее Иванишвили ООО Грузия и восстановить грузинскую государственность, окончательно отстранить от Грузии эту разрушающую, вредную силу и вернуть страну на пути быстрого развития», – заявил Саакашвили, который разыскивается властями Грузии по различным обвинениям, что он называет политически мотивированным преследованием.

В числе выступающих на съезде была также и супруга Саакашвили Сандра Рулофс, которая заявила делегатам: «Вы укрепляете партию и вы увеличиваете Мишу, а Миша усиливает вас. Столько силы в Мише, что некоторые в этой стране боятся даже его тени. Как бы не пытались ослабить Мишу, получат результат наоборот».

На съезде председателем Политсовета, состоящего из 60 членов, единогласно был избран депутат Ника Мелия, а его заместителями Заза Бибилашвили и Леван Варшаломидзе, бывший глава правительства автономной республики Аджария.

Остальными членами Политсовета были избраны: депутаты Роман Гоциридзе, Тина Бокучава, Саломе Самадашвили, Азер Сулейманов, Коба Накопия; А также Григол Вашадзе, Самира Исмаилова, Давид Бериташвили, Гия Барамидзе, Ника Руруа, Мариям Герсамия, Ираклий Надирадзе, Мариям Касрашвили, Георгий Ботковели, Эка Цамалашвили, Ани Цитлидзе, Вано Петриашвили, Бесо Катамадзе, Заал Самадашвили, Нино Каландадзе, Хатуна Очиаури, Давид Киркитадзе, Зураб Меликишвили, Леван Бежашвили, Петре Цискаришвили, Нугзар Циклаури, Акакий Минашвили, Ираклий Кавтарадзе, Георгий Карбелашвили, Эка Херхеулидзе, Коба Субелиани, Геогий Кублашвили, Вахтанг Лемонджава, Гоча Куправа, Дато Гогохия, Рамаз Керечашвили, Зура Церцвадзе, Георгий Патараия, Каха Буцхрикидзе, Коба Хабази, Омар Мегрелидзе, Паата Лежава, Гия Нацвлишвили, Алеко Квахадзе, Бидзина Херхеулидзе, Нао Мчедлишвили, Георгий Имедашвили, Давид Дарцмелидзе, Чиора Тактакишвили, Коте Иоселиани, Гия Уклеба, Темур Григалашвили, Марика Датукишвили, Русудан Цирекидзе, Маия Джавахишвили, Нино Лапиашвили, Ника Чурадзе.

Бывший депутат Петре Цискаришвили, который был ведущим съезда, заявил, что эти 60 членов не являются окончательным составом Политсовета, так как позже к ним присоединятся новые члены, избранные в результате региональных конференций партии.

მსგავსი/Related

Back to top button