Placeholder canvas
Новости

Протесты с требованием отставки Хаджимба завершилась предложением оппозиции должностей в правительстве

Акция протеста оппозиционных сил в Абхазии с требованием отставки сепаратистского лидера Рауля Хаджимба, параллельно которой 15 декабря в Сухуми прошла также контракция в поддержку сепаратистской власти региона, завершилась после того, как Хаджимба хотя и отверг требование о своей отставке, но на переговорах с оппонентами предложил оппозиции занять высокие должности в правительстве.

В число предложенных должностей входят посты вице-премьера, генерального прокурора, а также два места для оппозиции в Конституционном суде, и четыре места в Центральной избирательной комиссии.

Председатель сепаратистского парламента Абхазии Валерий Бганба заявил, что он будет гарантом выполнения ««Соглашения об общественно-политической стабильности», которое предположительно, сегодня будет подписано представителями властей и оппозиции.

««Мы вместе с Администрацией Президента и (одним из лидеров оппозиции) Асланом Бжания будем готовить этот документ», – передает слова Бганба агентство «Апсныпресс», который сделал заявление на пресс-конференции 16 декабря о переговорах между сторонами.

После завершения переговоров ночью с четверга на пятницу Рауль Хаджимба заявил собравшимся у его администрации сторонникам, что, по его мнению, «противостоянию наступил конец».

«Есть вопросы, с которыми мы согласимся, а есть то, с чем согласиться нельзя. Но главный результат – нам удалось мирно разрешить все вопросы», – заявил он на митинге.

Ранее хаджимба категорически отверг требование оппозиции об его отставке. «Хочу, чтобы все понимали: отставка Президента не может состояться», – заявил он.

В свою очередь, Аслан Бжания, который является лидером фонда «Апра», входящего в блок оппозиционных объединений, и который был главным конкурентом Хаджимба на президентских выборах 2014 года, заявил участникам оппозиционной акции, как об этом сообщает агентство «Спутник Абхазия», чо длительные переговоры с властями принесли определенный результат и он поблагодарил сторонников, которые свою акцию, длившуюся в течение 14 часов, завершили в полночь.

Планы проведения этой акции были оглашены 30 ноября на съезде оппозиционной партии «Амцахара» к тому случаю, если Хаджимба не удовлетворит их требование об уходе в отставку и назначении досрочных президентских выборов. Группы сторонников Хаджимба заявили, что ответственность за возможную дестабилизацию будет возложена на оппозицию, которая и весной требовала назначения референдума по вопросу досрочных президентских выборов, но когда Хаджимба в июне удовлетворил это их требование, оппозиция объявила референдуму бойкот на фоне выступлений протеста и, в итоге, референдум не состоялся из-за низкой активности.

На прошедшей 1 декабря в Москве встрече президент России Владимир Путин предупредил сепаратистского лидера абхазии Рауля Хаджимба по поводу необходимости внутриполитической стабильности.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button