Новости

Тбилиси пытается внести обвиняемого в убийстве Отхозория в список разыскиваемых Интерпола

Власти Грузии предпринимают попытки, чтобы абхазский пограничник, обвиняемый в убийстве Гиги Отхозория на административной границе Абхазии, попал в список разыскиваемых «красным циркуляром» Интерпола, – заявили министры внутренних дел и юстиции Грузии 24 ноября.

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит 19 мая этого года у КПП Хурча-Набакеви на контролируемой Грузией стороне административной границы между Абхазией и остальной Грузией. Случай был зафиксирован камерами наблюдения, на записи которых виден момент, когда Гигу Отхозория убивают в результате нескольких выстрелов. Абхазская сторона заявила, что предъявила обвинение подозреваемому в убийстве Рашиду Канджи-оглы, который не был задержан изначально, но, согласно распространенной в июне информации, ему был присужден домашний арест. Обвинения против подозреваемого были выдвинуты также Прокуратурой Грузии.

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что ведется работа с Интерполом для объявления розыска в отношении подозреваемого. «Посмотрим, подождем результатов», – добавил он.

«Процесс начат и в этом случае мы надеемся на большую поддержку со стороны Интерпола», – заявила министр юстиции Теа Цулукиани.

«Эта трагедия является одним из главных приоритетных вопросов для грузинского государства и все наши усилия направлены на то, чтобы виновник был наказан – это вопрос как ответственности конкретно по этому случаю, так как необходимо для предотвращения в будущем таких случаев», – заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили, по словам которой, этот вопрос постоянно стоит на повестке регулярных встреч в Гали в рамках Механизма по предотвращению инцидентов и реагированию на них.

Эти заявления были сделаны в рамках комитетского слушания в Парламенте Грузии по объявлению доверия новому правительству 24 ноября после того, как депутат от оппозиционного Национального движения Гига Бокерия спросил, какие меры принимаются в связи с убийством Отхозория и подверг критике министра ВД за то, что в своем выступлении он «ни одним словом не упомянул в качестве вызовов ни рост криминала, ни терроризм, ни преступления по ненависти, ни перемещение оккупационной линии, ни похищение наших граждан и ни ужасное убийство Отхозория».

«Криминал в Грузии не вырос. Устные разговоры, извиняюсь, но это похоже на сплетни», – ответил Мгебришвили на критику.

მსგავსი/Related

Back to top button