Новости

Квирикашвили представил членов будущего кабинета

Исполняющий обязанности премьер-министра Грузии, будущий глава правительства Георгий Квирикашвили представил обновленный состав своего кабинета – в новом правительства из 18 прежних министров 13 сохранят свои посты, а 5 министров будут заменены.

Новыми министрами станут:

  • Министр финансов – Дмитрий Кумсишвили, первый вице-премьер;
  • Министр энергетики – Каха Каладзе, вице-премьер;
  • Министр экономики – Георгий Гахария;
  • Министр регионального развития и инфраструктуры – Зураб Алавидзе;
  • Государственный министр по вопросам интеграции Грузии в европейские и евроатлантические структуры – Виктор Долидзе.

Как и ожидалось, Нодара Хадури, который занимал пост министра финансов в течение последних четырех мест, в новом правительстве сменит Дмитрий Кумсишвили. В будущем правительстве он сохранит должность первого вице-премьера.

Место Кумсишвили, который возглавлял Министерство экономики с 2015 года, займет избранный депутат, бывший бизнес-омбудсмен Георгий Гахария.

Еще одним избранным депутатом, который вернется в правительство, является генеральный секретарь Грузинской мечты Каха Каладзе, который в новом кабинете вновь возглавит Министерство энергетики. Этот пост он временно уступил своему заместителю Илье Элошвили в связи с участием в парламентских выборах, который возглавлял энергетическое ведомство примерно 2,5 месяца.

Государственным министром по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры станет бывший депутат Виктор Долидзе, который сменит на этом посту Давида Бакрадзе, назначенного на должность посла Грузии в США.

Виктор Долидзе, который вместе с другими членами команды покинул ряды «Свободных демократов» после семилетней деятельности в этой партии после поражения этой партии на парламентских выборах 8 октября, имеет опыт работы на дипломатической службе. До перехода в политику в 2005-2009 гг. он был послом Грузии в ОБСЕ, а до того работал советником в представительствах Грузии в евроструктурах и НАТО. В Парламенте предыдущего созыва до февраля 2015 года он возглавлял Комитет по вопросам евроинтеграции.

«Западный мир знает его, как опытного и хорошего дипломата… Он всегда был конструктивным партнером властей Грузии на пути сближения с европейскими и еврлатлантическими структурами, несмотря на то, приходилось ему работать по этому делу от имени коалиции или без этого статуса. Поздравляю господина Виктора с возвращением в нашу команду», – заявил Квирикашвили по время представления Долидзе.

Еще одно изменение в новом кабинете затронуло министра регионального развития и инфраструктуры Нодара Джавахишвили, которого на этом посту сменит начальник Департамента координации стратегических проектов при Администрации правительства Зураб Алавидзе. С сентября 2009 года до конца июня 2010 года Алавидзе был заместителем тогдашнего министра экономики Зураба Пололикашвили.

В будущем правительстве будет осуществлено единственное структурное изменение и по решению премьер-министра, упраздняется Аппарат государственного министра по вопросам диаспоры, который присоединиться к структуре МИД со статусом департамента, и который уже не будет возглавлять нынешний государственный министр Гела Думбадзе, намеревающийся продолжить работу на дипломатической службе.

«Спасибо тем людям, которые не будут представлены в новом Кабинете министров, но они естественно останутся членами нашей команды и продолжат работу на важных позициях», – заявил кандидат в премьер-министры Георгий Квирикашвили.

«С другой стороны, на данном этапе состав Кабинета министров остается неизменным и мы вновь едиными, командными принципами продолжим работу ради быстрого развития страны и благополучия каждого гражданина», – отметил он.

Свои должности сохраняют следующие министры:

  • Министр иностранных дел – михаил Джанелидзе;
  • Министр обороны – Леван Изория;
  • Министр внутренних дел – Георгий Мгебришвили;
  • Министр труда, здравоохранения и социальной защиты – Давид Сергеенко;
  • Министр юстиции – Теа Цулукиани;
  • Министр образования и науки – Александр Джеджелава;
  • Министр сельского хозяйства – Леван Давиташвили;
  • Министр по вопросам исполнения наказания – Каха Кахишвили;
  • Министр по вопросам вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий, расселения и беженцев – Созар Субари;
  • Министр по охране окружающей среды и природных ресурсов – Гигла Агулашвили;
  • Министр культуры и охраны памятников – Михаил Гиоргадзе;
  • Министр по вопросам спорта и молодежи – Тариэл Хечикашвили;
  • Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия – Кетеван Цихелашвили.

Парламент, как ожидается, на текущей неделе объявит доверие новому правительству и его программе. После утверждения правительства Парламент также прекратит депутатские полномочия Георгию Квирикашвили, который был первым номером избирательного списка Грузинской мечты, второму номеру Кахе Каладзе и пятому номеру в списке Георгию Гахария.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button