Новости

Саакашвили ушел в отставку с должности губернатора Одесской области

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ушел в отставку с должности губернатора Одесской области Украины спустя полтора года работы на этом посту и обвинил президента Петра Порошенко в поддержке «коррупционных и криминальных кланов».

«Одесскую область сдают не только коррупционерам, сдают врагам Украины. И я не намерен на это молчать», – заявил он 7 ноября.

«Я решил подать в отставку и начать новый этап борьбы», – заявил Саакашвили и добавил, что никто не должен рассчитывать на то, чтобы «избавиться» от него.

По его словам, он продолжит борьбу ради освобождения Украины от «коррупционной грязи».

«Я уверен, что в Украине достаточно новых, энергичных, молодых, не запятнанных сил, новых людей… Мы обязательно объединимся и мы обязательно закончим эту борьбу победой Украины», – заявил он.

Президент Порошенко назначил Михаила Саакашвили губернатором Одесской области 30 мая 2015 года после того, как за день до этого присвоил ему гражданство Украины. Из-за получения гражданства другого государства экс-президент Грузии, который в течение всего этого периода активно участвовал в политических процессах в Грузии из Одессы, в ноябре прошлого года лишился гражданства Грузии.

Перед тем, как Саакашвили объявил о своей отставке, начальник полиции Одесской области Гия Лорткипанидзе, который ранее был заместителем министра ВД грузии, также подал заявление об отставке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button