Placeholder canvas
Новости

ЦИК Грузии: По положению на 17 ч. активность избирателей составила 30,99%

За три часа до закрытия избирательных участков активность избирателей во втором туре парламентских мажоритарных выборов составила 30,99%.

Из зарегистрированных в 50 округах 2 478 042 избирателей, по информации ЦИК Грузии, к 17:00 часам во втором туре свою волю выразили 767 907 избирателей, а к 15:00 ч. проголосовали 626 954 избирателей (25,3%).

Мцхетский округ с 51,6% активностью в течение всего дня остается лидером по активности избирателей, а Горийский округ №41 вновь самый пассивный с показателем активности 17,7%.

Вторые туры проводятся в 18 округах в Тбилиси и 32 округах в регионах, где друг с другом конкурируют, в основном, кандидаты Грузинской мечты и Национального движения. Во втором туре победит тот кандидат, который наберет наибольшее количество голосов избирателей.

По информации ЦИК, в избирательные администрации поступило 87 жалоб, которые касаются, в основном, «незначительных процедурных нарушений», в том числе, нарушения правил маркировки. По заявлению пресс-спикера ЦИК грузии Анны Микеладзе, «массовое прибытие» маркированных избирателей было зафиксировано в Мтацминдском одномандатном округе, что создает «впечатление организованной попытки». По ее же информации, единичные случаи нарушения этого правила имели место в Исанском, Потийском и Кутаийсском округах. Маркировка избирателей проводится с целью предотвращения многократного голосования.

По заявлению Ассоциации молодых юристов Грузии, которая ведет наблюдение за выборами, выборы проходят, в основном, в спокойной обстановке.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button