Новости

ЦИК Грузии: Активность избирателей к 10 ч. Утра составила 4,65%

По информации Центральной избирательной комиссии Грузии, спустя два часа после начала голосования на втором туре парламентских выборов, по положению на 10 ч. утра, активность избирателей составила 4,65%.

Из тех 50 одномандатных округов, в которых проходит голосование для выявления победителей среди двух кандидатов, наибольшая активность избирателей зафиксирована в Мцхетском избирательном округе 337, где проголосовали 9% зарегистрированных избирателей. Во втором туре победит тот кандидат, который получит наибольшее количество голосов избирателей.

По информации ЦИК Грузии, голосование проходит «в спокойной обстановке на 2 229 избирательных участках, где, в целом, зарегистрированы 2 478 042 избирателей. ЦИК также сообщает об отдельных процедурных нарушениях, которые были искоренены на месте или в связи с ними написаны жалобы.

На избирательном участке Кызылаждло Марнеульского округа, где 8 октября произошел насильственный инцидент, с утра членам комиссии создавали препятствия представитель Национального движения и наблюдатель из «Центра равноправия», которых после нескольких предупреждений вынудили покинуть избирательный участок.

«Избирательная администрация вновь призывает участвующих в избирательных процессах сторон, лиц, имеющих право на присутствие на избирательном участке, не мешать ходу голосования», – говорится в заявлении ЦИК.

По информации наблюдательных организаций – «Справедливых выборов», Ассоциации молодых юристов Грузии и «Международная прозрачность – Грузия», голосование, в основном, проходит в спокойной обстановке, без нарушений существенного характера, но были зафиксированы отдельные процедурные нарушения, в том числе и в связи с процедурой жеребьевки и ненадлежащим выполнением членом комиссии своих обязанностей.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button