Новости

Квирикашвили назвал «нездоровой спекуляцией» опасения в связи с ожидаемым конституционным большинством

Премьер-министр Георгий Квирикашвили отверг опасения в связи с возможностью получения Грузинской мечтой конституционного большинства в Парламенте и назвал их «нездоровой спекуляцией».

Правящая партия получит 3/4 в Парламенте, состоящем из 150 членов, в том случае, если из 50 мажоритарных округов получит мандаты, как минимум, в 46 округах.

Выступая на заседании правительства в среду утром, премьер-министр заявил, что Конституция нуждается в изменениях, но этот процесс должен пройти без ускорения, при широкой общественной вовлеченности.

«Партия Грузинская мечта – Демократическая Грузия победила абсолютным большинством, что для нас является, в первую очередь, большой ответственностью перед нашей страной, перед нашим избирателем», – заявил он.

«Эта абсолютно нездоровая спекуляция, что мол погибла страна сегодня, что Грузинская мечта побеждает с конституционным большинством, является очень искусственной», – заявил Квирикашвили.

«У нас был в прошлом прецедент, когда Конституция была выкроена под одного человека и одну политическую силу, что вызвало узурпацию власти. Именно поэтому мы хотим конституционное большинство, чтобы, в первую очередь, выполнить наше обещание перед нашим избирателем и тот очень динамичный и амбициозный план развития, о котором мы весь этот период говорили и реализацию которого мы начала, довести до конца очень активно, а это означает, что в течение следующих четырех лет в Грузии должна быть создана очень высокая динамика экономического развития и страна должна осуществить очень важный прорыв по направлению экономического развития, по направлению социального развития, по направлению развития демократических институтов и исходя их европейской и евроатлантической повестки дня, продолжить те очень важные реформы, которые начаты», – заявил премьер-министр.

«Для этого мы и хотим конституционное большинство и это, в первую очередь, большая ответственность перед каждым избирателем», – заявил он.

«Что касается Конституции, естественно, мы получили в наследство очень несбалансированную Конституцию и обязательно нужно создать группу, которая при очень широком участии общества произведет такие изменения, чтобы в будущем никто никогда не смог сконцентрировать, узурпировать власть, и чтобы это была бы Конституцией действительно европейской, демократической Грузии», – заявил премьер-министр.

Однако он также подчеркнул, что поспешные действия в этом направлении недопустимы.

«Ни в коем случае не нужно спешить», – отметил глава правительства.

«Нашей главной задачей, еще раз повторяю, является то, чтобы создать очень высокую динамику экономического развития, необратимого экономического, социального и демократического развития страны и мы это обещаем нашему избирателю и то обещание, которые мы выдали в предвыборный период, обязательно, без исключения все обещания выполним», – заявил он.

«Конституционное большинство, которое, надеюсь, состоится в результате второго тура, является только и только второстепенным и предназначено для того, чтобы каждое из наших обещаний было выполнено, естественно, если будет на то воля наших граждан», – заявил он.

Премьер-министр также призвал избирателей, прийти на избирательные участки и принять участие в запланированных на 30 октября вторых турах.

Он заявил, что парламентские выборы в очередной раз показали необратимый характер происходящего в Грузии процесса демократического развития.

«Хочу выразить благодарность нашему избирателю, хочу выразить уважение любому выбору, но особая благодарность тому избирателю, который объявил доверие нам», – заявил он.

Кроме тех 44 мест, которые партия Грузинская мечта получит по пропорциональной системе в новом Парламенте, ее кандидаты, по предварительным результатам, побеждают в первом же туре мажоритарных выборов в 23 одноманданом округе.

Это означает, что у правящей партии уже есть 67 мандатов – на 9 мест меньше для получения большинства и на 46 мест меньше для получения конституционного большинства в Парламенте из 150 членов.

Это также означает, что теоретически, существует шанс того, что Грузинская мечта может и не получит конституционного большинства в том случае, если ее кандидаты поиграют вторые туры, что почти исключают эксперты и политики.

Кандидаты Грузинской мечты и Национального движения будут бороться друг с другом в 44 округах в ожидаемых вторых турах.

В Мтацминдском округе кандидат в мажоритарные депутаты Национального движения Ника Руруа будет бороться с независимым кандидатом Саломе Зурабишвили, которую поддерживает Грузинская мечта.

В двух округах с кандидатами Грузинской мечты будут конкурировать кандидаты Свободных демократов, но в одном из них – в городе Гори – кандидат Грузинской мечты, реально остается без конкурента, так как ныне уже бывший лидер Свободных демократов Ираклий Аласания заявил, что отключается от избирательного марафона; Несмотря на это, имя Аласания все равно останется на бюллетене во время второго тура. Реальная борьба же пройдет в Чиатура, где мажоритарный кандидат Свободных демократов будет бороться с представителем Грузинской мечты во втором туре.

В Хашурском одномандатном округе кандидат Грузинской мечты во втором туре будет бороться с кандидатом избирательного блока «Промышленники, Наша Родина»

В Мцхетском, а также в Ланчхути/Чохатаурском округах конкурентами кандидатов Грузинской мечты будут независимые кандидаты.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button