Placeholder canvas
Новости

Властей призывают к предотвращению мотивированных ненавистью преступлений после нападения на трансгендерную женщину

Трансгендерная женщина до этого времени находится в реанимационном отделении и борется за жизнь после того, как в конце прошлой недели ее избили и ранили в Тбилиси. Нападение на трансгендерную женщину правозащитники считают преступлением, мотивированным ненавистью.

Правоохранители дали квалификацию попытки убийства нападению, которое произошло 14 октября вечером в районе Ортачала.

МВД Грузии заявило в воскресенье, что полиция задержала подозреваемого.

До этого, в воскресенье малая группа ЛГБТ активистов провела акцию у здания МВД и призвала к тщательному и эффективному расследованию случившегося. Они также призвали властей принять меры против мотивированных ненавистью преступлений.

Группа поддержки женских инициатив заявила, что в этом году она задокументировала около 20 случаев нападения на трансгендерных женщин.

«Данное жестокое насилие не является первым нападением на трансгендерных женщин в Грузии. В течение нескольких лет лесбиянки, геи, бисексуальные и трансгендерные люди подвергаются продолжительному насилию и дискриминационному обращению со стороны общества и государственных институтов. Подтверждением этого является дело об убийстве трансгендерной женщины Саби Бериани в 2014 году, в котором национальный суд признал невиновным нападавшего из-за того, что прокуратура не представила доказательств в достаточной мере», – говорится в совместном заявлении группы правозащитных организаций, которое было опубликовано 16 октября.

В заявлении, которое подписывают Центр обучения и мониторинга прав человека (ЕМС); Группа по поддержке женских инициатив (WISG); фонд «Открытое общество – Грузия»; Идентоба; Партнерство за права человека (PHR) и союз «Сапари», также говорится: «К сожалению, в течение многих лет явно неэффективная политика государства по гомофобным/трансфобным преступлениям… существенные недостатки системы правосудия и отсутствие воли проведения политики, основанной на правах человека и равноправии с этой точки зрения создали среду безнаказанности в обществе и превратили ЛГБТ общину в самую маргинальную социальную группу».

«Важно, чтобы МВД путем публичных заявлений и проведения системной политики на политическом уровне показало свою твердую позицию, что государство не будет лояльным в отношении преступлений, совершенных с мотивом ненависти», – говорится в заявлении. Группа призывает МВД расследовать произошедшее 14 октября нападение на трансгендерную женщину и также изучить стоящие за преступлением возможные мотивы ненависти.

Заявление также призывает политические партии «публично осудить этот факт и занять твердую позицию против гомофобии и трансфобии».

Советник президента по вопросам религиозных и этнических меньшинств Софио Шаманиди побывала в больнице, где посетила раненную трансгендерную женщину.

«Любое насилие нужно осуждать, но особенно ужасным является насильник, который применяет насилие против человека только потому, что тот отличается от него», – заявила она журналистам в больнице, – «Все люди имеют право на собственное выражение так, как они желают, иметь ту идентичность, которую сами изберут».

«К сожалению, в нашем обществе, несмотря на активную работу НПО, различных организаций, по сей день активно видны гомофобные и ксенофобные тенденции и этому в большой степени способствуют неадекватные гомофобные заявления политиков. Я уверена, что правоохранители расследуют это дело», – добавила она.

В опубликованном 16 октября заявлении народный защитник Уча Нануашвили призвал прокуратуру, расследовать дело по предполагаемому мотиву ненависти.

«К сожалению, в большинстве случаев, в процессе расследования не рассматривается возможный мотив ненависти или/и остается неясным, какого рода следственные мероприятия были осуществлены с целью выявления такого мотива», – заявил народный защитник.

«Народный защитник считает, что установление правды в связи с такими преступлениями, в том числе и идентификация реального мотива преступления, необходимо не только ради осуществления правосудия по конкретному делу, но и для предотвращения совершаемых по мотиву ненависти преступлений в будущем», – заявил народный защитник.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button