Placeholder canvas
Новости

Во время встречи Окруашвили в избирателями в Гори были ранены два человека

Во время встречи бывшего министра обороны, кандидата в мажоритарные депутаты Парламента Грузии Ираклия Окруашвили с избирателями в городе Гори в воскресенье имела место стрельба, в результате которой были ранены два человека.

Министерство внутренних дел заявило, что полиция расследует произошедший в Гори факт.

Спустя несколько часов после инцидента Окруашвили сказал журналистам, что он проводил встречу с избирателями одного из избирательных участков в Гори, когда к малочисленной акции приблизился мужчина и попытался вызвать беспорядки.

Окруашвили заявил, что началась драка, во время которой мужчина начал стрелять из огнестрельного оружия по направлению самого Окруашвили и члена его охраны.

Он также сказал, что ранения получили один член его охраны и один активист, свидетелями чего, по его словам, были десятки человек.

Окруашвили назвал и личность нападавшего и заявил, что тот был ранее судим.

МВД заявило без уточнения подробностей, что личность нападавшего известна.

Окруашвили также отметил, что в последнее время в избирательных процессах в Гори активно стали подключаться т.н. «старые парни» (люди с криминальным менталитетом); В мобилизации таких групп во время избирательной кампании он обвинил руководителя Избирательного штаба Грузинской мечты Каху Каладзе.

В ответ на обвинения со стороны Окруашвили, исполнительный секретарь Грузинской мечты, кандидат в депутаты Ираклий Кобахидзе заявил телекомпании «Пирвели»: «У них произошла стычка с одним из жителей и за этим последовал инцидент. У нас есть информация, что Окруашвили собирается всему этому придать политическую подоплеку. Реально был спор с местным жителем и политизация этого вопроса не будет правильной».

Окруашвили, который в 2004-2005 гг. был министром обороны, является одним из тех 13 кандидатов, которые борются за мандат мажоритарного депутата в Горийском одномандатном округе.

В качестве кандидата в мажоритарные депутаты в Гори также баллотируется лидер Свободных демократов Ираклий Аласания, который также был министром обороны в 2012-2014 гг. Кандидатом Грузинской мечты в Гори является Иосеб Макрахидзе, совладелец и исполнительный директор компании по производству асфальта и строительству дорог «Иболия».

Насильственный инцидент в Зугдидском муниципалитете

В результате еще одного инцидента в связи с избирательной кампанией три активиста Грузинской мечты были помещены в больницу после того, как они получили физические оскорбления в селе Дидинедзи Зугдидского муниципалитета.

Инцидент между сторонниками оппозиционного Национального движения и молодежного крыла правящей Грузинской мечты произошел в субботу вечером, когда активисты правящей партии распространяли избирательные материалы.

Три лица, в том числе одна молодая женщина, были переведены в больницу – двум из них, по словам врача, установили сотрясение мозга.

Партия Грузинская мечта и Национальное движение осудили насилие, но в провоцировании инцидента обвинили друг друга.

Несколько неправительственных организаций, в том числе Международное общество за справедливые выборы и демократию и Ассоциация молодых юристов Грузии отметили, что такие насильственные инциденты создают угрозу свободной и справедливой предвыборной среде.

«Призываем следственные органы, незамедлительно, объективно и непредвзято расследовать данный инцидент и принять предусмотренные законом меры, чтобы обеспечить мирную и безопасную избирательную среду», – говорится в заявлении, – «Также призываем политические партии и их представителей с особой ответственностью относиться к собственным действия в предвыборный период, воздерживаться от противостояния и насилия, а также таких заявлений, которые поощряют насилие и противостояние».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button