Новости

Верховный суд назначил судью в КСГ

Пленум Верховного суда на проведенном 20 сентября заседании единогласно поддержал назначение на должность судьи Конституционного суда Грузии Теймураза Тугуши.

Тугуши, 10-летний срок полномочий которого стартует после принесения им присяги, до этого руководил Департаментом правового обеспечения и исследований КСГ.

Тугуши сменит назначенного в КСГ по квоте ВС Отара Сичинава, срок полномочий которого истекает в конце сентября вместе с еще тремя другими судьями: председателя КСГ Георгия Папуашвили, его заместителя Константина Вардзелашвили и секретаря Кетеван Еремадзе.

В качестве преемников Папуашвили и Вардзелашвили президент Георгий Маргвелашвили уже назначил Ирину Имерлишвили, секретаря СНБ и Георгия Кверенчхиладзе, его бывшего парламентского секретаря. Преемника Еремадзе, которая занимает парламентскую квоту, утвердит новый законодательный орган, избранный в результате парламентских выборов 8 октября.

В КСГ, который состоит из 9 членов, президент, Парламент и Верховный суд имеют право назначать по три члена. До этого в КСГ, кроме судьи Мераба Турава, который был избран действующим Парламентом, все остальные члены были назначены во время правления Национального движения.

Конституционному суду из своего обновленного состава также придется на 5-летний срок избрать нового председателя и его заместителя, которых должны поддержать не менее 5 членов КСГ во время тайного голосования.

მსგავსი/Related

Back to top button