Новости

Заседание Комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси

Грузия продолжит предпринимать последовательные усилия с точки зрения осуществления реформ и «терпеливо подождет» возможности вступления в НАТО, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили после встречи с генеральным секретарем НАТо Йенсом Столтенбергом и послами государств членов альянса, которые 7-8 сентября посещают Тбилиси.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии после заседания Комиссии НАТО-Грузия в Тбилиси генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у альянса с Грузией сложились «замечательные, взаимные поддерживающие отношения» и это «партнерство еще больше укрепляется».

«На Варшавском саммите мы решили подтвердить то решение, которое мы приняли в Бухаресте (в 2008 г.), согласно которому Грузия станет членом НАТО. Но для того, чтобы стать членом НАТО, Грузия должна удовлетворить стандарты, требования к членству и именно поэтому мы работаем с Грузией над осуществлением реформ», – заявил Столтенберг, когда его спросили о сроках членства Грузии в НАТО.

«Какие-либо точные сроки я не смогу вам назвать, так как это зависит от заслуг, результатов и того прогресса, которого достигает Грузия. Мы увидели много прогресса и реформ, когда дело касается институциональных реформ, избирательных реформ, свободы СМИ, и, естественно, реформ в сферах обороны и безопасности», – заявил он.

На вопрос, каким образом влияет Россия на процесс вступления Грузии в НАТО, Столтенберг заявил, что принятие решения зависит только от членов НАТО и Грузии, и «никто другой не имеет права вмешиваться или попытаться наложить вето на процесс».

По его словам, НАТО многократно подчеркивала этот подход, так как, несмотря на протест России, альянс продолжил расширение.

В ответ на тот же вопрос премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что Грузия должна акцентировать внимание на реформы и «терпеливо подождать» «окна возможности».

«Мы считаем, что вести разговор о влиянии России на потенциальное вступление Грузии в НАТО не было бы правильно. Мы считаем, что мы должны выполнить свое домашнее задание… и думаю, терпеливо должны подождать и последовательно двигаться к вступлению в НАТО, и то, что мы сейчас делаем – реформирование вооруженных сил и демократических институтов Грузии – это именно то, что нам нужно для вступления в НАТО», – заявил Квирикашвили и добавил, что пример Черногории показывает, что двери НАТО остаются открытыми.

«Мы верим, что будет окно возможности для Грузии, но необходимо быть терпеливыми и последовательными», – заявил он.

«Большинство населения Грузии поддерживает интеграцию Грузии в НАТО», – заявил глава правительства Георгий Квирикашвили, – «Хочу выразить удовлетворение, что со стороны членов Североатлантического альянса был признан прогресс Грузии. Хочу заверить наших партнеров, что динамика этого прогресса обязательно будет сохранена и Грузия приблизится к Североатлантическому альянсу, достигнет окончательной цели и станет членом НАТО».

Генеральный секретарь НАТО повторил декларацию Варшавского саммита, согласно которой Грузия обладает всеми необходимыми инструментами для сближения с НАТО, в том числе, он назвал, Комиссию НАТО-Грузия, Существенный пакет сотрудничества НАТО и Грузии, Совместный тренировочный и оценочный центр, который был открыт в прошлом году, и экспертов НАТО в Тбилиси, которые помогают Грузии в реализации реформ обороны.

По его словам, Грузия достигла «впечатлительного прогресса» и добавил: «верю, что этот прогресс продолжится».

«Наряду с прочным прогрессом, мы ждем, что будущие выборы удовлетворят высшие демократические стандарты и будет свободными и справедливыми», – заявил генеральный секретарь НАТО.

«Это важно для НАТО, так как НАТО является единством ценностей, в том числе, демократии, прав человека и верховенства закона», – заявил он.

Это четвертый визит Североатлантического совета НАТО в Грузию, органа, который принимает решения в альянсе.

8 сентября члены делегации встретятся с президентом Георгием Маргвелашвили, министром иностранных дел Михаилом Джанелидзе, председателем Парламента Давидом Усупашвили и другими членами законодательного органа. Послы НАТО также проведут встречи с представителями неправительственных организаций.

მსგავსი/Related

Back to top button