Новости

Квирикашвили: После выборов «обязательно осуществим» конституционное изменение о браке

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил 24 августа, что после парламентских выборов партия Грузинская мечта – Демократическая Грузия обязательно осуществит конституционное изменение, которое касается определения брака, как союза между женщиной и мужчиной.

Данное заявление премьер-министр сделал 24 августа на заседании правительства, когда он затронул вопрос о контрассигнации со стороны премьер-министра на решение президента Георгия Маргвелашвили. Президент Маргвелашвили отказался назначать референдум по вопросу определения понятия брака.

Премьер Квирикашвили заявил, что хотя он и не согласен с одним из аргументов, приведенных президентом для обоснования отказа в назначении референдума, он сделает контрассигнацию на указ президента, так как по данному вопросу провести референдум в любом случае не удалось бы из-за «недостатка» в законодательстве.

Закон обязывает законодательную и исполнительную власть, исполнить результаты референдума в течение месяца, а процесс принятия конституционной поправки требует более трех месяцев.

Объявляя решение о блокировании референдума 9 августа, президент Маргвелашвили в качестве одной из причин такого решения наряду с другими аргументами назвал и законодательство Грузии, согласно которому, референдум, результаты которого обязательны к выполнению, должен проводиться на всей территории Грузии.

«Наверно, действительно спорном является тот аргумент, что из-за нарушения территориальной целостности референдум не может проводиться; По нашему мнению, это не так», – заявил премьер-министр.

«Мы, естественно, полностью разделяем желание инициаторов референдума, чтобы существующая в Гражданском кодексе запись о том, что гражданский брак является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, эта запись должна быть отражена и в Конституции Грузии; Именно наша политическая сила является инициатором этой конституционной поправки», – заявил он.

В конце мая Парламент в первом слушании рассмотрел проект конституционной поправки, инициированный Грузинской мечтой, согласно которому определение брака в Конституции должно быть записано, как союз между женщиной и мужчиной.

Но, законопроект не был вынесен на голосование из-за отсутствия кворума.

«Как только завершатся выборы, мы обязательно реализуем эту конституционную поправку и эта запись будет отражена в Конституции Грузии», – заявил он, – «К сожалению, в существующем Парламенте из-за бойкота различных политических сил или иных причин эту поправку не удалось довести до конца. Поэтому, мы очень надеемся, что как только завершатся выборы, мы проведем это изменение и отразим в Конституции Грузии».

Для принятия любой конституционной поправки в действующем Парламенте, состоящем из 150 депутатов, требуется поддержка, как минимум, 113 депутатов.

«В целом, хочу сказать, что те спекуляции, что запад требует узаконения однополых браков и т.л, являются спекуляциями чистейшей воды. Грузинская мечта является именно той политической силой, в которой более всего соединены западные ценности и традиционные ценности нашей страны, и Европа желает нас именно такой и именно такая Грузия дорога и ценна для Европы, которая уважает традиционные ценности. Поэтому мы, естественно, обязательно реализуем эту конституционную поправку после выборов», – заявил Квирикашвили.

После заседания правительства 24 августа министр иностранных дел Михаил Джанелидзе заявил, что принятие конституционной поправки поможет стране противостоять антизападной пропаганде, которая основывается на ложном наративе, якобы запад пытается навязать Грузии браки между лицами одного пола.

В число членов инициативной группы, которая требовала проведения референдума по данному вопросу, входил также и Сандро Брегадзе, который до февраля 2016 года занимал должность заместителя государственного министра по вопросам диаспоры. Правозащитные группы требовали его освобождения с должности за его гомофобные заявления.

Группа предлагала для референдума вопрос: «Согласны ли вы, чтобы гражданский брак был определен, как союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи?», и он не уточнял, каким образом должен быть урегулирован этот вопрос в дальнейшем; Гражданский кодекс и без того гласит, что брак является «добровольным союзом между женщиной и мужчиной».

მსგავსი/Related

Back to top button