Новости

Грузия завершила Олимпиаду в Рио 7 медалями

На Летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Грузия заняла 38-ое место по количеству олимпийских медалей.

Грузинские спортсмены завоевали 2 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых медалей в тяжелой атлетике, дзюдо и борьбе.

Владимир Хинчегашвили в весовой категории 57 кг получил золотую медаль в борьбе вольного стиля.

Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе в весовой категории более 105 кг завоевал золотую медаль в поднятии штанги, в то же время установил мировой рекорд; В той же категории Ираклий Турманидзе завоевал бронзовую медаль. Это был первый случай в истории олимпийских игр, когда два спортсмена из Грузии одновременно вышли на пьедестал.

Дзюдоист Варлам Липартелиани в весовой категории 90 кг стал бронозвым призером Олимпиады. А дзюдоист Лаша Шавдатуашвили в весовой категории 73 кг принес грузинской олимпийской сборной бронзовую медаль. Шмаги Болквадзе в весовой категории 66 кг также стал бронзовым призером в греко-римской борьбе. Гено Петриашвили в весовой категории 125 кг стал бронзовым призером в борьбе по вольному стилю.

На Летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро Грузия первоначально направила 39 спортсменом, что было самым масштабным количеством для страны. Но после того, как российские спортсмены были сняты с Олимпиады в связи с допинговым скандалом, высвобожденные квоты были распределены среди восьми стран, в том числе и на Грузию, и в результате этого количество спортсменом в олимпийской команде Грузии выросло до 40. Грузинские спортсмены участвовали в 13 видах спорта.

38-е место по количеству медалей является наилучшим результатом Грузии после Олимпийских игр 2008 г. в Пекине и 2004 г. в Афинах.

Грузия, как независимое государство, впервые направила своих спортсменов на Летние Олимпийские игры в Атланту в 1996 году, откуда грузинские спортсмены привезли две бронзовые медали в борьбе вольного стиля и дзюдо.

Спустя четыре года в Сиднее грузинские спортсмены завоевали шесть бронзовых медалей (бокс, борьбе греко-римского стиля, тяжелая атлетика и две бронзы в борьбе вольного стиля).

Первое олимпийское золото Грузия получила в Афинах в 2004 году, где грузинские спортсмены завоевали всего четыре медалей – два золота (дзюдо и тяжелая атлетика) и два серебра (борьбе греко-римского стиля и дзюдо).

В 2008 году Пекинскую олимпиаду грузинские спортсмены завершили тремя золотыми медалями (дзюдо, борьбы греко-римского стиля и вольная борьба) и тремя бронзовыми медалями (две медали в вольной борьбе и одна в стрельбе из пневматического пистолета).

Лондонские Олимпийские игры 2012 года грузинские спортсмены завершили 7 медалями и принесли стране 1 золотую, три серебряных и три бронзовых медалей в дзюдо и борьбе.