Новости

Под лидерством Пааты Бурчуладзе создается новое предвыборное объединение

Партия оперного певца «Государство ради народа» и созданный недавно блок «Новый выбор», который объединяет партии «Гирчи», «Новая Грузия» и «Новые правые», на парламентских выборах 8 октября выступят с объединенными силами.

«Сегодня создана новая политическая платформа,названием которой является «Паата Бурчуладзе – движение государство ради народа», – заявил Паата Бурчуладзе на совместной пресс-конференции вместе со своими новыми политическими партнерами в офисе его партии в четверг вечером.

Объявлению этого решения в течение дня предшествовали консультации между сторонами, которые, в свою очередь, последовали за прозвучавшими вчера предложениями лидеров избирательного блока «Новый выбор» об объединении сил перед выборами.

Новый политический центр «Гирчи» и «Новая Грузия», которые созданы депутатами, бывшими членами Национального движения, а также «Новые правые» спустя две недели после создания избирательного блока предложили объединиться уже партии Пааты Бурчуладзе, который свою партию официально учредил в мае этого года.

«Наши двери всегда открыты для тех, кто разделяет наши видения – это прозападное (направление), вступление в НАТО, быстрый экономический рост, и что самое главное, справедливая Грузия», – заявил Паата Бурчуладзе 18 августа, не называя других потенциальных партнеров.

Перед приближающимися выборами законодательство дает партиям срок до 26 августа, чтобы представить заявку на создание избирательного блока.

«Объединив наши команды, мы создаем реальную силу, которая будет бороться для победы 8 октября, силу, у которой есть претензия прийти к власти… Результат, который будет у нас, это удивит абсолютно всех», – заявил Георгий Вашадзе, который после того, как в мае покинул Национальное движение, создал свою партию «Новая Грузия».

Депутат Зураб Джапаридзе, который после выхода и рядов Национального движения в мае 2015 года основал новый политический центр «Гирчи», заявил, что у объединенных сил есть «Полное совпадение» по прозападному курсу Грузии и потребностям быстрого развития экономики.

«Этот политический центр будет именно тем, кто в Грузии обеспечит в будущем устойчивость прозападного курса Грузии, в том числе, обеспечит то, чтобы в стране были проведены необходимые, может болезненные, но важные экономические реформы», – заявил Джапаридзе.

По заявлению лидера «Новых правых» Мамуки Кацитадзе, сегодняшняя Грузия нуждается в «переменах», «новшествах», «профессионалах», «ориентации на прогресс» и «политическом лидере, награжденном высоким рейтингом, доверием и серьезной народной любовью».

«В том политическом объединении, которое создано сегодня, именно все это и будет собрано», – добавил он.

Согласно результатам опроса общественного мнения, проведенного Кавказским центром исследовательских ресурсов по заказу НДИ США в июне 2016 г., входящие в блок «Новый выбор» партии не обладают 5%-ой поддержкой, необходимой для получения мест в Парламенте. Согласно результатам того же опроса, у партии Бурчуладзе была поддержка на уровне 4%. А более трети потенциальных избирателей не решили, за какую партию будут голосовать, в то время, как 13% отказались отвечать, по результатам июньского опроса.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button