Новости

Правящая партия представила мажоритарных кандидатов в Тбилиси

Грузинская мечта представила своих кандидатов в мажоритарные депутаты в 21 из 22 одномандатных округов города Тбилиси к парламентским выборам, назначенным на 8 октября.

В число мажоритарных кандидатов правящей партии входят спортсмены и представители сферы культуры, а также три мажоритарных депутата Сакребуло Тбилиси, полномочия которых были прекращены 16 августа, чтобы в результате ожидаемых промежуточных местных выборов были бы избраны их преемники.

Мтацминдский одномандатный округ №1 является единственным из 73 округов в масштабах Грузии, где правящая партия не представила своего кандидата в мажоритарные депутаты; В Мтацминдском округе ГМ поддерживает кандидатуру Саломе Зурабишвили, бывшего министра иностранных дел Грузии в 2004-2005 гг., которая намеревается баллотироваться в качестве независимого депутата.

Ее конкурентом от Национального движения будет Ника Руруа, бывший депутат и бывший министр культуры в 2008-2012 гг.

Оппозиционные Свободные демократы в Мтацминдском округе представили кандидатуру Коки Пруидзе, который в 2004-2010 гг. был заместителем министра здравоохранения. Большинство других партий пока еще не представили своих кандидатов в этом и других одномандатных округах.

В Вакийским одномандатном округе №2, который охватывает, в основном, проспект чавчавадзе с прилегающими улицами, а также Цкнети, партия ГМ представила бывшего регбиста Бидзину Гегидзе, который возглавлял Союз регбистов в 1995-2004 гг; Он также был членом Сакребуло Тбилиси; Гегидзе в 2009 году был активным участником антиправительственных выступлений.

С Гегидзе от Национального движения будет конкурировать Елене Хоштария, которая занимает второе место в избираельном списке бывшей партии власти. До представления в качестве кандидата в депутаты, Хоштария была председателем Правления Ассоциации реформ Грузии, а до того, в правительстве Национального движения занимала должность заместителя государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

В том же округе Вакийского района будут баллотироваться один из лидеров «Свободных демократов» Виктор Долидзе и независимый кандидат, актер Зураб Шария.

В Вакийском одномандатном округе №3, который охватывает Багеби, кварталы проспекта Важа-Пшавела и большинство Микрорайонов Нуцубитдзе, Грузинская мечта в качестве своего кандидата представила музыканта, солиста рок-группы «Парк Ваке» Зазу Хуцишвили.

В том же округе Национальное движение представило депутата Петре Цискаришвили, а Свободные демократы Гию Нуцубидзе, который в 2004-2006 гг. был членом Парламента, пока ему прекратили депутатские полномочия в связи с обвинениями в коррупции.

В Сабурталинском одномандатном округе №4, который охватывает Диди Дигоми, село Дигоми, Вашлиджвари и Ведзиси, Гм представила адвоката Мамуку Мдинарадзе, который с мая является также и членом Политсовета партии.

От Национального движения с ним будет конкурировать Джарнджи Долидзе, который является руководителем Сабурталиснского партийного офиса.

От Свободных демократов в том же округе будет баллотироваться Алексий Петриашвили, бывший государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, который прослужил на этом посту два года, пока его партия осенью 2014 года покинула правящую коалицию.

В Сабурталинском одномандатном округе №5, который покрывает проспекты Важа-Пшавела и Казбеги со своими прилегающими улицами, партия Грузинская мечта представила Нино Гогуадзе, которая в течение шести лет была членом ЦИК по квоте Консерваторов, и ныне является депутатом Сакребуло Тбилиси.

Свободные демократы являются единственной партией, которая представила своего кандидата в том же округе – это депутат Давид Онопришвили.

В Сабурталинском одномандатном округе №6, который охватывает Пекинский проспект с прилегающими улицами, а также прилегающую к Дворцу спорта территорию, и где от имени Республиканской партии намеревается баллотироваться председатель Парламента Давид Усупашвили, в качестве его конкурента Грузинская мечта представила кандидатуру Левана Гогичаишвили. Гогичаишвили был активным участником различных акций против президента Михаила Саакавшили, пока в 2009 году его арестовали по обвинениям в умышленном нанесении тяжелых телесных повреждений и хулиганстве, которые он отвергал. После смены власти в конце 2012 года, он был освобожден из заключения после получения статуса политического заключенного.

От национального движения в этом округе в качестве мажоритарного кандидата будет баллотироваться Севдия Угрехелидзе, член Сакребуло Тбилиси, а от Свободных демократов – депутат Парламента Шалва Шавгулидзе.

В Крцанисском одномандатном округе №7 правящая партия представила Беку Одишария, директора индийской компании Джиндал Петролеум Джорджиа, занимающейся добычей нефти и газа; Он также является почетным консулом Латвии в Грузии.

В том же мажоритарном округе будут баллотироваться Ираклий Абесадзе от Национального движения, который является членом Сакребуло Тбилиси и независимый кандидат Тамара Боковели.

В Исанском одномандатном округе №8 Грузинская мечта представила кандидатуру Ираклия Абусеридзе, который в 2000-2013 гг. был членом Национальной сборной Грузии по регби, и этот округ охватывает примерно те же границы, в которых он был избран мажоритарным членом Сакребуло Тбилиси более 48% голосов в 2014 г.

В том же округе, который охватывает Вазисубани, а также 3-ий массив и часть Варкетили, от Национального движения будет баллотироваться Бесик Квициани, а от Свободных демократов Тенгиз Хечикашвили.

Давид Чичинадзе, который был членом Парламента созыва 1999-2004 гг. от Союза традиционалистов, был представлен Грузинской мечтой в Авлабарском округе №9 в качестве мажоритарного кандидата. Личности его конкурентов пока не известны.

В одномандатном округе №10, который охватывает территорию, прилегающую к станции метро Исани, а также поселок Авиационного завода, от Грузинской мечты за депутатский мандат будет бороться Бека Нацвлишвили, который является мажоритарным депутатом Сакребуло Тбилиси от Крцанисскогорайона. Его конкурентом от Свободных демократов будет Георгий Гогилашвили.

Правящая партия представила Георгия Мосидзе в качестве своего кандидата в мажоритарные депутаты в Самгорский одномандатный округ №11, который охватывает часть Варкетили и село Патара Лило. Георгий Мосидзе, который ранее был членом Новых правых, обществу известен из грузинского варианта телевизионной игры «Что? Где? Когда?», которую на телеканале «Рустави-2» ведет именно он.

С Мосидзе от Национального движения будет конкурировать Ираклий надирадзе, член Сакребуло Тбилиси.

Бывшего заместителя министра здравоохранения, ныне руководителя Государственного фонда солидарности Мариам Джаши Грузинская мечта представила в качестве мажоритарного кандидата в Самгорском округе №12, который охватывает Московский проспект и часть 3-го массива.

В этом же округе ее конкурентами будут от Свободных демократов Бесик Беридзе и независимый кандидат Ираклий Шихиашвили; последний в 2013-2014 гг. стал председателем Сакребуло Тбилиси после перехода из рядов Национального движения в Грузинскую мечту, а до марта 2016 года возглавлял Департамент ветеранов.

Нынешний мажоритарный депутат Парламента от Крцаниси Шота Хабарели, который является олимпийским чемпионом 1980 года по дзюдо, на приближающихся выборах вновь намеревается баллотироваться от имени Грузинской мечты в Самгорском одномандатном округе №13, который объединяет часть Варкетили, поселок Аэропорта, а также села – Диди Лило и Марткопи.

В этом округе его конкурентом от Свободных демократов будет Нона Тодуа.

Лидера своей парламентской фракции Гию Вольского Грузинская мечта представила в Чугуретском одномандатном округе №14 в качестве мажоритарного кандидата.

Нынешний мажоритарный депутат Грузинской мечты от Мтацминдского района Заза Папуашвили от имени правящей партии на этот раз будет баллотироваться в Дидубийском одномандатном округе №15, который охватывает, в основном, проспект Церетели со своими прилегающими улицами.

В этом же округе будут баллотироваться Зураб Абашидзе от Свободных демократов и независимый кандидат Георгий Руруа.

В Еще одном Дидубийском округе №16, который охватывает Дигомский массив и поселение ЗАГЭС, Грузинская мечта представила Илию Цулаия, основателя девелопперской группы «Архи группа».

От Национального движения в том же округе будет баллотироваться Ираклий Двали, от «Свободных демократов» Леван Самушия, а также независимый кандидат Зураб Чиковани.

Кандидатуру Софо Киладзе, которая присоединилась к правящей партии в мае этого года и была проректором Академии полиции, Грузинская мечта представила в Надзаладевском одномандатном округе №17. В этом же округе, который охватывает проспект Цотне Дадиани и прилегающие улицы, а также поселок Лоткина, от Свободных демократов будет баллотироваться Леван Меликия и независимый кандидат Георгий Апциаури.

Бывший футболист Михаил Кавелашвили представлен Грузинской мечтой в Надзаладевском округе №18 (Санзона), где его конкурентами будут от Национального движения Мамука Гугешашвили, от Свободных демократов Зезва Нацвлишвили и независимый кандидат Тамара Иараджули.

В качестве своего мажоритарного кандидата Грузинская мечта выбрала еще одного бывшего футболиста Левана Кобиашвили. Кобиашвили с октября 2015 года стал президентом Футбольной федерации Грузии в результате спорных выборов. Руководитель Избирательного штаба Грузинской мечты и министр энергетики Каха Каладзе также бывший футболист.

Кобиашвили будет бороться за депутатский мандат в Глданском одномандатном округе №21, где с ним будут конкурировать от Национального движения Серго Ратиани и Амиран Гигуашвили от Свободных демократов.

В избирательном округе №19 Темка правящая партия представила в качестве кандидата в мажоритарные депутаты гамгебели Надзаладевского района Зазу Габуния. От Национального движения с ним будет бороться Лери Деметрашвили и Рамаз Григалашвили от Свободных демократов.

В Глданском одномандатном округе №20, который охватывает также Авчала и село Глдани, Грузинская мечта представила Кобу Кобаладзе, который до назначения на пост председателя Депарламента ветеранов был мажоритарным депутатом Сакребуло Тбилиси из того же округа. Кобаладзе, который в начале 2000-х гг был командующим Национальной гвардии, восемь месяцев провел в предварительном заключении по делу т.н. Мухрованского мятежа 2009 г. Суд признал его невиновным по обвинениям, связанным с мятежом в январе 2010 года.

До этого времени известен его единственный конкурент от «Свободных демократов» Деви табидзе в Глданском округе №20.

Левана Коберидзе, который является основателем бренда консультационной компании, Грузинская мечта представила своим мажоритарным кандидатом в Мухианском одномандатном округе №22, где его конкурентами будут от Национального движения вице-спикер Парламента Гия Барамидзе, Вахтанг Мачавариани от «Свободных демократов», а от блока «Альянс патриотов – Объединенная оппозиция» Каха Кукава.

Согласно действующей Конституции, в Грузии функционирует смешанная избирательная система, в рамках которой 77 из 150 депутатов избираются по пропорциональной системе от тех партий, которые преодолеют 5%-ый барьер в масштабах всей страны, а 73 мажоритарных депутата избираются в одномандатных избирательных округах при 50%-ом барьере. Если кандидаты не смогут получить поддержки более половины электората округа, мажоритарный депутат будет выявлен в результате второго тура среди двух кандидатов с наилучшими результатами.

Срок представления партиями кандидатов в мажоритарные депутаты истекает 8 сентября.

მსგავსი/Related

Back to top button