Placeholder canvas
Новости

Грузия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Рио

Дзюдоист Лаша Шавдатуашвили принес первую медаль Грузии на Олимпиаде в Рио, где он 8 августа завоевал бронзовую медаль в категории до 73 кг.

В борьбе за третье место Шавдатуашвили одержал победу над израильским дзюдоистом Саги Муки.

Это вторая олимпийская медаль в спортивной карьере Лаши Шавдатуашвили; 4 года назад на Олимпийских играх в Лондоне он получил золотую медаль.

В четвертьфинале Шавдатуашвили проиграл японцу Сохэи Оно, который далее в финале получил золотую медаль. Грузинский дзюдоист пробил себе путь к бронзовой медали, одержав победу над российским соперником Денисом Ярцевым. Шавдатуашвили, день борьбы которого совпал с восьмой годовщиной августовской войны 2008 года, после победы в этом соревновании с гордостью указал своему русскому сопернику на грузинский флаг на своей спортивной форме.

На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро Грузия первоначально направила 39 спортсменов, что было самым масштабным количеством для страны.

Но после того, как российские спортсмены были сняты с Олимпиады в связи с допинговым скандалом, высвобожденная квота была распределена на восемь стран, в том числе и на Грузию, в результате чего количество членов грузинской олимпийской сборной выросло до 40.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button