Новости

Петиция призывает президента не назначать референдум об «определении брака»

Онлайн-петиция, которая была опубликована 4 августа, призывает президента Грузии Георгия Маргвелашвили, не назначать референдум с целью определения брака, как союза между женщиной и мужчиной – этот вопрос и без того уже определен законодательством страны.

В конце июня инициативная группа, которая требует проведения референдума, представила в ЦИК Грузии подписи более 200 000 граждан, необходимые для просьбы о проведении референдума. В инициативную группу наряду с другими членами входит и Сандро Брегадзе, бывший заместитель государственного министра по вопросам диаспоры до февраля 2016 года; Правозащитные группы неоднократно требовали от властей его отставки за его гомофобные заявления.

30 июля Центральная избирательная комиссия подтвердила действительность представленных более 200 000 подписей и 1 августа материалы для референдума направила президенту Маргвелашвили. Президент в течение 30 дней должен принять решение о назначении референдума или об отказе в этой просьбе.

В случае принятия президентом положительного решения, его указ о назначении референдума потребует контрассигнации со стороны премьер-министра Георгия Квирикашвили. Последний в то же время является председателем правящей партии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия», некоторые депутаты которой еще в мае выразили поддержку референдуму.

В петиции против референдума, которая после ее опубликования 4 августа за первые пять часов набрала более 800 подписей, говорится, что такой референдум «будет противоречить Конституции Грузии и нанесет удар с долгосрочными последствиями по национальным интересам, усилит российскую, антизападную пропаганду, пророссийские силы и отяжелит правовое положение самой уязвимой группы граждан».

«Назначение референдума на эту тему вместе с парламентскими выборами породит серьезные риски насилия и большей поляризации политической среды. Из-за того, что нет сомнений, что власти используют назначение референдума для привлечение консервативного и пророссийски настроенного избирателя, что серьезно повлияет на результаты выборов и перспективу европейской интеграции Грузии, референдум не должен быть назначен», – говорится в петиции.

«Мы считаем, что выдвижение этого вопроса перед выборами и капитализация ксенофобных и гомофобных настроений части общества является попыткой перекрыть экономические и политические проблемы», – говорится в петиции, – «Вместе с тем, процесс от начала до конца подпадает под наратив российской пропаганды, где запад представлен, как «навязывающий разврат» и «враг национальной идентичности и православия».

«Объявление референдума, особенно, на том фоне, когда ни одна ЛГБТКИ организация не ставит вопроса о равенстве брака, является легитимацией всех тех легенд и мифов, которые сочиняются российской пропагандистской машиной для запугивания грузинского общества. Призываем президента Грузии помещать пропаганде оккупанта и не делать губительного шага, который нанесет тяжелый удар, как верховенству закона и правам человека, так и воле грузинского народа, беспрепятственно продолжить процесс евроатлантической интеграции», – говорится в петиции.

Согласно петиции, сам вопрос референдума – «Согласны ли вы, чтобы брак был определен, как союз между мужчиной и женщиной с целью создания семьи» – является «абсурдным», так как Гражданский кодекс Грузии уже определяет брак, как «союз между женщиной и мужчиной».

«Как вы сами отметили во время одного из выступлений, этот вопрос уже расписан в законодательстве и не требует дальнейшего урегулирования», – обращается петиция к президенту.

Президент Георгий Маргвелашвили, который в настоящее время находится в Бразилии, где будет присутствовать на открытии Олимпийских игр в Рио, публично не затрагивал этот вопрос после того, как ЦИК направил ему материалы для назначения референдума.

Однако в мае, когда Парламент обсуждал инициативу «Грузинской мечты – Демократической Грузии», согласно которой, в Конституцию должна быть внесена запись об определении брака, президент эту инициативу подверг критике, отметив, что это «не тема» в Грузии и назвал ее «бурей в стакане». По его словам, этот вопрос ставит своей целью перенесение внимания общества о существующих в стране реально проблем на другие темы.

Из-за отсутствия необходимого кворума, проект конституционной поправки не был поставлен на голосование.

Премьер-министр Квирикашвили конкретно не затрагивал вопроса о референдуме, но он сказал журналистам 4 августа, что законопроект о внесении поправки в Конституцию Грузинская мечта примет в будущем Парламенте, который буде избран в результате парламентских выборов 8 октября.

«Мы начали этот процесс в Парламенте и я уверен, что придем (в новый Парламент) с таким большинством, что обязательно зафиксируем эту поправку в Конституции», – заявил Квирикашвили.

Для принятия конституционной поправки в Парламенте, где всего 150 депутатов, требуется поддержка, как минимум, 113 депутатов.

Один из инициаторов проведения референдума Сандро Брегадзе заявил призвал президента на пресс-конференции 3 августа, «послушать волю населения, избирателя» в связи с назначением референдума.

«Президент Грузии, по моей информации, находится под удивительным давлением со стороны т.н. либерастических сил, а также со стороны организаций, защищающих права гомосексуалистов и определенных иностранных организаций, а также аккредитованных в Грузии некоторых дипломатических ведомств», – заявил Брегадзе.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button