Новости

Премьер-министр назначил нового министра обороны и госминистра по вопросам примирения

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили новым министром обороны страны назначил Левана Изория, который до сегодняшнего дня был заместителем начальника Службы государственной безопасности. На этом посту Изория сменил Тину Хидашули, которая заявление о своей отставке написала на прошлой неделе.

Кетеван Цихелашвили, заместитель государственного министра по вопросам примирения и гражданского равноправия повышена в должности и сменила на посту госминистра Паату Закареишвили.

Отставка республиканских членов Кабинета министров Тинатин Хидашели и Пааты Закареишвили означает конец коалиционного правительства между «Грузинской мечтой – Демократической Грузией» и Республиканской партией.

Объявляя решение членов правительства от Республиканской партии об отставке, один из лидеров партии, председатель Парламента Давид Усупашвили заявил 12 июля, что на том фоне, когда входящие в коалицию Грузинская мечта партии решили самостоятельно участвовать в парламентских выборах 8 октября, Республиканская партия все равно выразила готовность, чтобы оставаться в коалиционном правительстве вместе с партией Грузинская места до конца выборов.

Но, по словам Усупашвили, «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» решила иначе и сказала членам правительства от Республиканской партии, или покинуть Республиканскую партию и остаться в правительстве, или покинуть правительственные должности.

В отличие от Хидашели и Закареишвили, третий министр от Республиканской партии, министр по вопросам охраны окружающей среды Гигла Агулашвили принял решение в пользу министерской должности в правительстве и присоединился к партии Грузинская мечта, покинув при этом ряды Республиканской партии.

Леван Изория, который стал четвертым министром обороны после того, как коалиция Грузинская мечта в результате парламентских выборов пришла к власти в 2012 году, был заместителем начальника Службы госбезопасности с августа 2015 года, когда службы безопасности и разведки были отделены о структуры МВД.

До того Изория был заместителем министра ВД. Изория был членом Свободных демократов, но когда партия покинула Грузинскую мечту в ноябре 2014 года, и несколько ее членов ушли в отставку с правительственных должностей – в том числе, министр обороны Ираклий Аласания, министр иностранных дел Майя Панджикидзе и государственный министр по вопросам евроатлантической интеграции Алексий Петриашвили – Изория покинул ряды Свободных демократов и остался в правительстве.

«Мы продолжим евро-атлантическую интеграцию и реализацию важных реформ в оборонном ведомстве на пути этой интеграции «, – заявил Изория после того, как премьер-министр представил его в качестве нового министра обороны.

«Вторым важнейшим фактором, о котором я хотел сказать, вам известно, что в ближайшем прошлом был подписан меморандум с США… который связан с усилением обороноспособности нашей страны и естественно, мы достойно выполним взятые обязательства», – заявил Изория, который имел в виду подписанный во время визита государственного секретаря США Джона Керри в Тбилиси в начале июля.

Бывший министр обороны Тина Хидашели подвергла критике решение премьер-министра о назначении министром обороны кадра безопасности и назвала это ошибкой.

«Я думаю, это плохое послание для всех, для наших партнеров, внутри страны, когда сначала Аласания, гражданского политика, открытого министра сменила безопасности (Миндиа Джанелидзе), а потом (Тину) Хидашели сменила безопасность. Это очень плохая тенденция. Не знаю, чему это служит, я могу сказать однозначно, что это указывает на очень плохую тенденцию», – заявила Хидашели.

Когда Аласания ушел в отставку после того, как Свободные демократы покинули коалицию Грузинская мечта в 2014 году, его сменил секретарь Совета государственной безопасности и управлению кризисами Миндиа Джанелидзе; Последнего сменила Тина Хидашели в мае 2015 года.

Новый государственный министр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в течение последних четырех лет была заместителем своего предшественника Пааты Закареишвили.

Цихелашвили, которая является членом грузинской делегации на Женевских международных дискуссиях, заявила: «Мы продолжим реализацию мирной политики… Мы продолжим прагматичную политику, благодаря которой мы смогли сохранить мир в очень сложной среде».

«Мы продолжим, с одной стороны, политику де-оккупации, а с другой стороны, политику диалога в отношении абхазского и осетинского общества, который ориентирован на строительство доверия и примирение», – заявила она.

Премьер-министр Квирикашвили поблагодарил двух бывших министров – Хидашели и Закареишвили за службу и «сотрудничество» и заявил, что «сделано довольно много дел».

«Очень надеюсь, что все успешные реформы обязательно продолжатся», – заявил Квирикашвили, – «Обороны нашей страны и Вооруженные силы Грузии всегда будут главнейшим приоритетом правительства Грузии».

«Я уверен, что они (новые министры) будут выдающимися министрами. Впереди нас ждет амбициозная реформа, которую мы все вместе должны осуществить», – добавил глава правительства. 

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button