Новости

Страсбургский суд 14 июня вынесет вердикт по делу о предварительном заключении Мерабишвили

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 14 июня объявит свое решение в связи с иском бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили, который он внес в связи с избранной в его отношении мерой пресечения в виде ареста, – заявил в пятницу ЕСПЧ.

Генеральный секретарь оппозиционного Национального движения Вано Мерабишвили, который в течение нескольких месяцев до поражения ЕНД на парламентских выборах в 2012 году занимал пост премьер-министра, был задержан в мае 2013 года новыми властями по обвинению в присвоении-растрате денег и подкупе избирателя. Позже против него были выдвинуты и другие обвинения, но Мерабишвили отвергает все эти обвинения, называя их политически мотивированными.

Кутаисский суд 22 мая 2013 года избрал для Мерабишвили в качестве меры пресечения предварительное заключение, а спустя четыре месяца суд не удовлетворил его ходатайства об освобождении и 25 сентября 2013 года вновь оставил его в предварительном заключении.

Мерабишвили был признан виновным и ему присудили лишение свободы по нескольким отдельным делам. В феврале 2014 года Кутаисский городской суд присудил ему тюремное заключение на 5 лет по двум независимым делам, признав его виновным в присвоении-растрате денег и подкупе избирателя в период нахождения на должности премьер-министра в 2012 году, а также по обвинениям о нарушении права неприкосновенности собственности в период, когда он занимал пост министра внутренних дел. Также в феврале Тбилисский городской суд признал Мерабишвили виновным и присудил лишение свободы на 4 года и 6 месяцев по делу о разгоне акции протеста 26 мая 2011 года в той части, которая касалась превышения служебных полномочий в условиях, когда он занимал пост министра ВД, с применением насилия или оружия. В октябре 2014 года ему присудили лишение свободы на 3 года по обвинению в злонамеренном использовании служебного положения в связи с делом Сандро Гиргвлиани.

В иске, который был представлен в ЕСПЧ, Мерабишвили заявляет, что решение суда об избрании ему предварительного заключения в качестве меры пресечения опиралось на неопределенные правила, так как не содержало конкретных сроков его содержания под арестом; Он также заявил, что это решение было лишено разумных оснований; Мерабишвили также заявил, что в сентябре 2013 года суд не удовлетворил его ходатайство об освобождении из предварительного заключения без надлежащего судебного рассмотрения.

В своем иске Мерабишвили также заявляет, что возбуждение дела и арест против него власти использовали для того, чтобы отстранить его от политической жизни, что повлекло ослабление Национального движения, а сам он уже не смог выдвинуть собственную кандидатуру на президентских выборах в октябре 2013 года. Он также заявил, что его преследование продолжалось и во время нахождения под арестом, когда в декабре 2013 года, по его словам, его вывели из камеры заключения для встречи с тогдашним главным прокурором Отаром Парцхаладзе, которого Мерабишвили обвинил в запугивании.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button