Новости

По сообщениям, абхазский суд избрал обвиняемому в убийстве Отхозория домашний арест

Военный суд сепаратистской Абхазии избрал домашний арест в качестве меры пресечения абхазскому пограничнику Рашиду Канджи-оглы до тех пор, пока завершится текущий судебный процесс против него по делу о предумышленном убийстве гражданина Грузии, – сообщают абхазские информационные агентства в четверг.

Гражданин Грузии Гига Отхозория был убит 19 мая на контролируемой грузинской стороной территории, у пропускного пункта Хурча-Набакеви между сепаратистской Абхазией и остальной Грузией. Инцидент был запечатлен камерой наблюдения. Видеоматериал, отражающий момент убийства был опубликован и грузинскими телеканалами, в котором виден момент, когда Отхозория убивают контрольным выстрелом.

Абхазская сторона заявила, что обвинения Рашиду Канджи-оглы в убийстве Отхозория были предъявлены 20 мая, но его не задерживали, что вызвало протест со стороны Тбилиси.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил 6 июня, что неспособность абхазской стороны привлечь к ответственности убийцу Гиги Отхозория, наносит вред усилиям, направленным на восстановление доверия.

«В такой обстановке существует риск, что с убийцей может кто-то расправиться. Более того, это может сделать та стороны, которая напрямую заинтересована срывом процесса восстановления доверия», – ответил премьер-министр, – «Поэтому, мы считаем, что на весах лежит многое… Единственным рациональным и правильным действием является незамедлительный арест убийцы».

Министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили повторил аналогичную позицию и ответил 23 июня: «Его присутствие в заключении более безопасно для него же потому, что есть информации о том, что возможно произойдет его ликвидация и это может повлечь эскалацию в зоне конфликта».

Этот вопрос 15 июня обсуждался и на Женевских международных дискуссиях.

Военная прокуратура сепаратистской Абхазии 22 июня обратилась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Рашида Канджи-оглы.

Но суд принял решение об избрании для него домашнего ареста до завершения процесса и приостановлении ему служебных полномочий в Службе государственной безопасности сепаратистского региона.

მსგავსი/Related

Back to top button