Новости

Рауль Джумкович Хаджимба

Общая информация

 Рауль Хаджимба родился 21 марта 1958 года в г. Ткварчели Абхазской АССР Грузинской ССР. По одной из версий, Хаджимба родился в селе Эшера Сухумского района, где отец Хаджимба проживал рядом с домом первого де-факто президента Абхазии Владислава Ардзинба.

 В 1965-1972 гг. учился в средней школе №2 г. Ткварчели, а в 1972-1975 гг. в средней школе №5. После окончания школы работал слесарем на Ткварчельской ТЭС.

 В 1976-1978 гг. служил в силах ПВО Советской армии, а после армии работал в Ткварчельском горкоме.

 В 1978-1979 гг. работал слесарем в оздоровительном комплексе «Гумиста» в Сухумском районе.

 В 1984 году после окончания Юридического факультета Абхазского государственного университета работал юристом на Сухумском химическом заводе.

 В 1985-1986 гг. учился в школе КГБ в Минске. Его сокурсником был президент Ингушетии Мурат Зязиков.

 В 1999 году ему присвоили звание генерал-майора.

 Есть жена и дочь и сын.

Профессиональная карьера

 В 1986-1992 гг. был сотрудником  Ткварчельского городского отдела КГБ Абхазии.

 В 1992-1993 гг. в период грузино-абхазского конфликта был начальником военной разведки и контрразведки т.н. Восточного фронта. За военные заслуги награжден Орденом Леона.

 В 1993-1995 гг. был начальником Отдела де-факто Службы государственной безопасности Абхазии.

 В 1995-1996 гг., по одной из версий, Хаджимба работал водителем в одной из международных организаций  (Premiere Urgence).

 В 1996-1998 гг. был начальником Отдела борьбы с контрабандой де-факто Государственного таможенного комитета Абхазии. В 1988-1999 гг. – заместителем председателя де-факто Государственного таможенного комитета Абхазии.

Политическая карьера

 В 1999-2001 гг. был председателем Службы государственной безопасности де-факто республики Абхазия и в то же время первым вице-премьером.

 В 2001-2002 гг. был де-факто первым вице-премьером.

 В 2002-2003 гг. де-факто министром обороны Абхазии.

 В 2003-2004 гг. де-факто премьер-министр Абхазии. Подбор Хаджимба на пост де-факто премьер-министра произошел с надеждой его избрания президентом. Его кандидатуру поддерживали де-факто президент Владислав Ардзинба и президент России  Владимир Путин. В условиях болезни Ардзинба Хаджимба был фактическим правителем Абхазии. В предвыборный период Путин открыто выразил поддержку Хаджимба.

 В 2005-2009 гг. был де-факто вице-президентом Абхазии. Пост вице-президента занял после нашумевших выборов де-факто президента в октябре 2004 года. Хаджимба, которого поддерживали правящая элита Абхазии и российские лидеры, потерпел поражение перед Сергеем Багапшем. За победой Багапша последовали внутренние противостояния в Абхазии, что при посредничестве России закончилось распределением власти между противостоящими сторонами. В январе 2005 года в результате повторных президентских выборов Хаджимба стал де-факто вице-президентом, а Багапш президентом. В 2009 году Хаджимба подверг критике правительство и президента и ушел в отставку с должности вице-президента. Его отставка была оценена в качестве шага к участию в президентских выборах.

 На президентских выборах в 2009 году Хаджимба в очередной раз проиграл в борьбе с Багапшем. После смерти Багапша, на выборах де-факто президента 26 августа 2011 года занял третье место и набрал только 19,83% голосов, а первое и второе место досталось, соответственно, Александру Аквабу и Сергею Шамба.

 На выборах в де-факто парламент 2012 года получил мандат депутата. ОН в парламенте был лидером оппозиционного «Форума народного единства Абхазии» и остро критиковал правительство.

 С 27 мая 2014 года оппозиция, одним из лидеров которой был Хаджимба, начала акции протеста против де-факто президента. Оппозиция заняла администрацию президента, здания правительства и государственного телевидения. Политический кризис завершился досрочной отставкой с должности Александра Анкваба 1 июня 2014 года. Исполняющим обязанности де-факто президента был назначен спикер де-факто парламента Валерий Бганба. Де-факто парламент в качестве даты внеочередных президентских выборов назначил 24 августа 2014 года.

 На внеочередных выборах 24 августа 2014 года Хаджимба поддержали 50,57% избирателей. По заявлению председателя де-факто ЦИК Абхазии, «по результатам президентских выборов, прошедших 24 августа 2014 года, самое большое количество голосов набрал Рауль Джумковыич Хаджимба. Его поддержали 50 494 избирателей, что в итоговом протоколе составляет 50,57%. По этим результатам, избранным президентом республики Абхазия считается Хаджимба Рауль Джумкович».

 В выборах не смогло участвовать население Гали, которое состоит, в основном, из этнических грузин. Паспорта, подтверждающие гражданство де-факто республики, были аннулированы до досрочных президентских выборов почти у всего населения Гальского района. За выдачу т.н. абхазских паспортов проживающим в Гальском районе грузинам Хаджимба остро критиковал власти во время нахождения в оппозиции.

 Инаугурация Хаджимба в качестве де-факто президента прошла 25 сентября 2014 года.

«Форум народного единства Абхазии»

 «Форум народного единства Абхазии» до того, как Рауль Хаджимба стал президентом, был главной оппозиционной партией в де-факто республике Абхазия. Партия была основана 8 февраля 2005 года, когда 12 оппозиционных партий, социально-политических движений, общественные и молодежные организации объединились в общественно-политическое движение. В объединение вошли сторонники Рауля Хаджимба, которые его поддерживали на де-факто президентских выборах в октябре 2004 года. 14 мая 2010 года на прошедшем в Сухуми съезде партии количество председателей сократилось с двух до одного, а заместителей с четырех до двух. Хаджимба был избран единоличным лидером, а его заместителями стали Даур Аршба и Рита Лолуа.

Участие в выборах

 В 2011 году на назначенных после смерти де-факто президента Сергея Багапша внеочередных президентских выборах партия в качестве кандидата в президенты представила Хаджимба, а кандидатом в вице-президенты вдову Владислава Ардзинба. На выборах победил Александр Анкваб, которого за последние года партия и его лидер Рауль Хаджимба остро критиковали.

 После парламентских выборов 2012 года, 3 апреля, во время выборов спикера, сторонники партии собрались перед зданием парламента и потребовали избрания в качестве спикера Хаджимба, но безуспешно. Оппозиция начала борьбу ради создания коалиционного правительства. На прошедших в Сухуми 28 февраля и 11 марта 2013 года митингах потребовали отставки правительства. В митинге 28 февраля кроме «Форума народного единства Абхазии» участвовали также Народная партия, общественное движение «Ахаца» и организация ветеранов «Абааш». Митинг был проведен в знак протеста против повышения тарифов на электричество. Обстановка на митинге настолько накалилась, что де-факто президент лично встретился с участниками митинга.

 Очередные выступления против правительства начались 27 мая 2014 года, за которыми последовали отставка де-факто президента 1 июня и назначение внеочередных президентских выборов на 24 августа. На выборах главным претендентом был кандидат «Форума народного единства Абхазии» Рауль Хаджимба, который, в итоге стал победителем.

მსგავსი/Related

Back to top button