Новости

Референдум по досрочным президентским выборам в сепаратистской Абхазии объявлен несостоявшимся

Прошедший в прошлое в воскресенье в сепаратистской Абхазии референдум по вопросу о досрочных президентских выборах объявлен несостоявшимся из-за низкой активности избирателей.

По информации Центральной избирательной комиссии сепаратистского региона, на избирательные участки пришли только 1 628 избирателей, что составляет 1,2% всего количества избирателей (133 000), – сообщает информационное агентство «Апсныпресс».

Для того, чтобы референдум считался состоявшимся, в нем должны были принять участие более половины потенциальных избирателей

По информации местного ЦИК, из 168 избирателей, которые приняли участие в референдуме, 750 поддержали проведение досрочных президентских выборов, а 761 высказались против.

Оппозиционные группы, которые требовали отложить референдум до осени, за день до голосования объявили бойкот референдуму.

Абхазский лидер Рауль Хаджимба 1 июня подписал указ о проведении референдума. За три месяца до этого оппозиция представила в Центральную избирательную комиссию петицию с требованием проведения референдума.

Но за пять дней до голосования, 5 июля, представители и сторонники оппозиционной партии «Амцахара» собрались на уличной акции протеста, на которой потребовали от властей отложить референдум по той причине, что у них не было достаточно времени для соответствующей кампании; оппозиция также заявляла, что у нее не было доступа к государственному телевидению, чтобы донести свое мнение до избирателей.

Акций протеста оппозиции завершилась стычками с полицией после того, как несколько сот демонстрантов 5 июля попытались ворваться в здание МВД в Сухуми; Около 20 человек получили повреждения. Властям пришлось удовлетворить некоторые требования оппозиции – были приостановлены полномочия министра ВД, а гражданам, сроки действия паспортов которых просрочены, позволили участвовать в голосовании; Но Хаджимба отказался от переноса референдума.

Партия «Амцахара» заявила 9 июля, что целью Хаджимба было, чтобы референдум сорвался, и оппозиция не получила бы достаточно времени для проведения кампании в пользу досрочных президентских выборов, чтобы это представить потом, как неуспех оппозиции.

«Такая ситуация приведет к еще большей волне общественного протеста», заявила оппозиционная партия, – «Государству не удалось создать условия для свободного волеизъявления народа… Мы также заявляем, что не признаем любые итоги голосования».

В опубликованном 10 июля письменном заявлении администрация сепаратистского лидера региона отвергла обвинения.

«Ложные обвинения и искажение действительности стали характерной чертой оппозиции. Ее безуспешные попытки навязать народу субъективную позицию нескольких заинтересованных лиц только подчеркивают несостоятельность оппозиционных сил и отсутствие доверия к ним со стороны народа», – говорится в заявлении.

В прошлом месяце, во время назначения референдума Хаджимба заявлял, что проведение референдума не было реальным намерением оппозиции; По его словам, оппозиция надеялась, что он откажется удовлетворять это предложение, чем они воспользовались бы в качестве повода для уличных акций и «дестабилизации».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button