Placeholder canvas
Новости

Премьер Грузии призывает Сухуми незамедлительно задержать убийцу Гиги Отхозория

В том случае, если абхазская сторона незамедлительно не задержит человека, который убил местного жителя Гигу Отхозория на контролируемой грузинской стороной территории, возле пропускного пункта Хурча-Набакеви между сепаратистской Абхазией и остальной Грузией, «крайне усложнится» продолжение встреч в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них, диалог в рамках Женевских международных дискуссий и восстановление доверия между сторонами, – заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.

В Гигу Отхозория 19 мая несколько раз выстрелил, предположительно, абхазский пограничник. Инцидент, произошедший в Хурча, был запечатлен камерами наблюдения и эти кадры были позже показаны и грузинскими телеканалами, на которых виден момент, когда Гигу Отхозория убивают контрольным выстрелом.

Этот вопрос был главной темой обсуждения, когда грузинская и абхазская стороны, а также представители российских вооруженных сил на месте собрались впервые за последние четыре года в Гали 27 мая, в рамках Механизма предотвращения инцидентов и реагированию на них.

Абхазская сторона заявила, что она выдвинула обвинения своему пограничнику, который подозревается в убийстве Отхозория; Однако он все еще не задержан.

В телевизионном заявлении 6 июня премьер-министр Квирикашвили отметил, что «безнаказанность за преступление, совершенное с такой жестокостью, только раскроет раны, что входит в интересы только врага грузинского и абхазского народов».

«Прошло более двух недель с того жестокого преступления, которое затронуло всех нас. К Сожалению, до этого времени мы не получали никакого сообщения, что убийца Гиги Отхозория задержан», – заявил премьер-министр.

«Крайнюю обеспокоенность вызывает и то обстоятельство, что этот трагический факт поставил под знак вопроса позитив, которого мы достигли по направлению восстановления доверия. Более того, в этих условиях, крайне усложняется продолжение встреч в рамках МПРИ. А также, этот факт существенно усложняет диалог в формате Женевских дискуссий до тех пор, пока представители де-факто властей проявляют бездействие в связи с задержанием убийцы Гиги Отхозория», – заявил он.

«На последней встрече в рамках МПРИ, восстановление которого, думаю, было результатом огромной работы, наш представитель передал участникам встречи все материалы, но, к сожалению, результат не наступил», – заявил Квирикашвили.

«В такой обстановке существует риск, что с убийцей может расправиться кто-то. Более того, это может быть сделано той стороной, которая напрямую заинтересована в срыве процесса восстановления доверия», – отметил премьер-министр.

«Поэтому, мы считаем, что на весах лежит очень многое! Риски очень высоки. Есть единственное рациональное и правильное действие – это безотлагательное задержание убийцы, хотя бы в одностороннем порядке де-факто властями, в непризнанных нами рамках. В рамках Галських встреч мы естественно потребуем незамедлительной выдачи, но представители де-факто властей Абхазии это напрямую связали в вопросом статуса и сослались на отсутствие соответствующих законодательных рамок», – заявил он, который имел в виду аргумент Сухуми, что «экстрадиция» невозможна, так как между Тбилиси и Сухуми не существует соответствующего соглашения.

«Исходя их характера вопроса, мы считаем, что на данном этапе критически важно, чтобы убийца был бы задержан незамедлительно. Доверие между грузинами и абхазами должно быть восстановлено», – заявил он.

«Безнаказанность преступления, совершенного с такой жестокостью, только раскроет раны, что входит в интересы только врагов грузинского и абхазского народов. Соответственно, нам предстоит сохранять холодный разум, чтобы вошедшую в тупик ситуацию повернуть совместными усилиями», – добавил премьер-министр.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button