Новости

У административной границы Абхазии убит молодой мужчина

У одного из КПП между сепаратистской Абхазией и остальной Грузией, в селе Хурча, на контролируемой грузинской стороной территории 19 мая гражданин Грузии, молодой мужчина был убит вооруженными лицами, которые по распространившимся сообщениям, на место происшествия пришли с абхазской стороны административной границы.

Премьер-министр Грузии осудил этот «ужасный случай», как попытку «помешать тому процессу, который сейчас протекает» с точки зрения примирения, а МИД Грузии в связи с произошедшим ответственность возложил на Россию, как «силу, которая осуществляет эффективный контроль». МИД России отверг обвинения и заявил, что Тбилиси «использовал этот случай, по обыкновению, для новых пропагандистских упражнений на тему «российской оккупации».

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии, невооруженные наблюдатели которой размещены на месте, но не имеют доступа в сепаратистский регион, заявила, что фатальный случай со стрельбой имел место на пропускном пункте Хурча-Набакеви.

«Согласно предварительной оценке, основанной на расказанном местных свидетелей, вооруженные представители структур, оперирующих в сфере безопасности с абхазской стороны моста перешли на территорию администрируемую Тбилиси (ТАТ) и осуществили стрельбу. МНЕС задействовала Горячую Линию и содействует обмену информацией. Мы были проинформированы о том, что расследование продолжается по обе стороны административной границы», – заявила МНЕС 20 мая.

Служба государственной безопасности Грузии, которая «осудила» произошедшее, заявила, что Гига Отхозория был убит «четырьмя вооруженными лицами» 19 мая, около 14,30 ч. по местному времени в селе Хурча. По словам врача Зугдидской больницы, Отхозория получил несколько огнестрельных ранений, в том числе и в области головы.

В грузинских СМИ распространялась противоречивая информация об обстоятельствах фатальной стрельбы; По некоторым сообщениям, Отхозория был убит абхазскими пограничниками, а в других сообщениях виновными считались российские пограничники. Некоторые родственники убитого заявили, что перед стрельбой имело место словесное пререкание между мужчиной и сотрудниками КПП.

Генеральный прокурор сепаратистской Абхазии Алексей Лолия заявил информационному агентству «ТАСС» 20 мая, что инцидент произошел на пропускном пункте в то время, когда двое мужчин пытались перейти в Абхазию без соответствующих документов; По его словам, один из мужчин «угрожал» пограничникам и между ними произошла драка.

Служба госбезопасности Грузии не уточнила, были ли «четверо вооруженных лиц» представителями абхазских или российских сил безопасности, и отказалась давать другие комментарии кроме краткого письменного заявления.

Хотя МИД Грузии и не отметил в своем заявлении, что в стрельбе участвовали российские пограничники, но заявил, что полная ответственность за случившееся возлагается на Россию, так как она «является силой, которая осуществляет эффективный контроль».

«Этот преступный акт свидетельствует о тревожной обстановке в оккупированном регионе Абхазии и в связи с произошедшим полная ответственность возлагается на Российскую Федерацию, как на силу, которая осуществляет эффективный контроль», – заявил МИД Грузии.

«Данное убийство еще раз подтверждает необходимость создания международных механизмов безопасности в оккупированной Абхазии и Цхинвальском регионе», – отмечает грузинское внешнеполитическое ведомство, – «Грузинская сторона воспользуется всеми международными механизмами, чтобы произошло соответствующее политическое и правовое реагирование, и чтобы виновники предстали перед правосудием».

Заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа заявил, что в связи с произошедшим 19 мая инцидентов беседовал по телефону с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным; Они оба являются переговорщиками на Женевских международных дискуссиях.

Президент Георгий Маргвелашвили заявил 20мая, что убийство в Хурча означает, что жертвой оккупации стал еще один человек.

В опубликованном 20 мая заявлении МИД России отметил, что российские вооруженные силы ничего общего не имеют с произошедшим случаем.

«МИД Грузии использовал этот случай, по обыкновению, для новых пропагандистских упражнений на тему «российской оккупации». При этом в Тбилиси прекрасно знают, что ни пограничники, ни иные российские представители не имели отношения к данному вызывающему искреннее сожаление происшествию», – заявил МИД России.

«Рекомендуем грузинской стороне, вместо политических спекуляций вокруг трагической гибели человека, сосредоточиться на задачах возобновления работы совместного механизма предотвращения и реагирования на инциденты в районе грузино-абхазской границы в г. Гале», – заявил МИД России и добавил, что «анти-российские выпады» Тбилиси не содействуют восстановлению этого механизма, обновление которого было согласовано на мартовском раунде Женевских переговоров.

Премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил журналистам 20 мая: «Этот ужасный случай действительно огромная трагедия. Человек, тем более на территории, контролируемой Грузией, был убит беспощадно. Это огромная трагедия, но еще больше трагедия в том, что этим пытаются помешать тому процессу, который протекает сейчас, мы делаем кое-какие шаги, чтобы восстановить доверие между грузинами и абхазами, между грузинами и осетинами».

«Я выражаю уверенность, что в первую очередь, виновник будет наказан и наказан очень строго, мы подключим всех наших международных партнеров к этому делу и обязательно доведем это дело до конца, чтобы ни в коем случае не остались безнаказанными те, что совершил страшное преступление», – заявил премьер-министр.

«Надеюсь, что и сами абхазы посмотрят на этот случай, что это прямая провокация, направленная против того процесса, который протекает сегодня – может политически у нас нет большого прогресса, но, минимум, в отношениях между народами у нас есть какой-то прогресс, определенное потепление и я хочу, чтобы этот процесс продолжился. Именно поэтому крайне важно, чтобы виновники были строго наказаны», – добавил он.

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия заявил, что Хурчинский инцидент является «серьезным вызовом той мирной политики, которую осуществляют власти Грузии в течение последних четырех лет».

«Случаи такого типа однозначно должны осудить все стороны. Оставляем надежду, что силы, осуществляющие эффективный контроль на территории Абхазии, серьезно отреагируют на этот трагический случай, чтобы на будущее искоренить повторение таких фактов, которые раскачивают грузино-абхазскую мирную политику», – говорится в заявлении.

Миссия наблюдателей ЕС в Грузии призвала к основательному расследованию инцидента в кратчайшие сроки и заявила, что все стороны должны «воздерживаться от любых действий, которые могли бы потенциально нагнетать ситуацию».

«Этот инцидент, как таковой, ещё раз подчеркивает дополнительную необходимость скорейшего возобновления Механизма Предотвращения и Реагирования на Инциденты (МПРИ) в Гали», – заявила миссия.

20 мая у здания Канцелярии правительства Грузии собралась группа митингующих, которая подвергла критике реакцию властей страны в связи с инцидентом в Хурча, особенно, заявление Службы государственной безопасности. Митингующие заявили, что СГБ должна обеспечивать безопасность на контролируемой ею территории. Аналогичная критика была высказана на другой акции протеста, которую сегодня провели активисты оппозиционного Национального движения у здания СГБ.

მსგავსი/Related

Back to top button