Новости

Маргвелашвили: Конституционное ограничение однополых браков является «бурей в стакане»

Инициированный Грузинской мечтой конституционный законопроект, который определяет брак, как союз между женщиной и мужчиной, «не является темой» в Грузии и этот вопрос ставит своей целью отвод внимания общества от существующих в стране реальных проблем, – заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили 10 мая.

«Я думаю, что это надуманная тема», – заявил он, – «Почему вызываем эту бурю в стакане? Ответ прост: потому, чтобы мне не разговаривать с тобой о рабочих местах, для того, чтобы не разговаривать об образовании, для того, чтобы не разговаривать о культуре, для того, чтобы не разговаривать об оккупации».

«Позицию в отношении брака вообще не нужно формулировать потому, что она сформулирована. 99,99% населения Грузии считает так, что однополый брак неприемлем. Это расписано в законодательстве Грузии; В Парламенте Грузии по этому вопросу существует консенсус – неужели мы должны говорить об этом, когда мы голодны и оккупированы? Мы не должны поддаваться на это от слов политика, который может сказать, что это важно… Есть тысяч вещей важнее этого», – заявил он на встрече с учениками Первой публичной школы Тбилиси после того, как ему задали вопрос, поддерживает ли он брак между лицами одного и того же пола.

Инициативу о внесении поправки в Конституцию в 2014 году впервые озвучил тогдашний премьер-министр Ираклий Гарибашвили, а нынешний премьер-министр Георгий Квирикашвили вновь ее выдвинул в начале марта 2016 года. Конституционная поправка была инициирована 80 депутатами – большинство их них являются членами парламентского большинства, а также есмь из восьми депутатов оппозиционных Свободных демократов. Республиканская партия, которая также является членом правящей коалиции, отстранилась от процесса представления инициативы, но два депутата от этой партии все равно поддержали инициирование законопроекта.

Законопроект 5 мая обсуждался в парламентском Комитете по правам человека, который поддержал проект. В ходе слушаний соавтор законопроекта, депутат Грузинской мечты Звиад Дзидзигури от Консервативной партии, говоря о полезных аргументах инициативы, заявил, что необходимо укрепить семью и защищать права детей.

По его словам, в стране сложное демографическое положение и эта поправка очень важна, так как нужно заботиться о детях и именно правом ребенка является, чтобы у него были мать женщина и отец мужчина.

Правозащитные организации заявляют, что данная инициатива является «популистским» шагом в преддверии выборов и его целью является получение поддержки преимущественно консервативно настроенного общества Грузии. Правозащитники, которые также присутствовали на комитетском слушании, говорили депутатам, что данная инициатива повлечет дальнейшую маргинализацию ЛГБТ общества и разжигание гомофобных настроений в стране. Защитники ЛГБТ прав также заявляют, что брак между лицами одного и того же пола никогда не был главным вопросом на их повестке дня в стране, в которой перед ЛГБТ лицами стоят более острые проблемы, такие, как насилие, физическое, психологическое и словесное оскорбление.

В статье 36 действующей редакции Конституции Грузии написано, что «брак основывается на правовом равноправии и доброй воле супругов».

Согласно инициативе, первый пункт статьи 36 Конституции должен быть сформулирован следующим образом: «Брак, который является добровольным союзом между женщиной и мужчиной с целью создания семьи, основывается на правовом равноправии супругов».

Гражданский кодекс Грузии же уточняет, что брак является «добровольным союзом между женщиной и мужчиной», что запрещает брак между лицами одного и того же пола.

Для принятия любой конституционной поправки в законодательном органе, состоящем из 150 депутатов, потребуется поддержка 113 депутатов; В то же время, конституционная поправка принимается в трех слушаниях, с условием, что законопроект в первом и втором слушании обсуждается и принимается в рамках одной сессии, а в третьем слушании только на следующей сессии Парламента, спустя не менее трех месяцев после принятия во втором слушании.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button