Новости

Депутат Георгий Вашадзе покинул Национальное движение и заявил о намерении создать новое движение

Депутат Георгий Вашадзе заявил, что намеревается основать новое движение и покидает оппозиционное Национальное движение, так как партия не оправдала ожидания общества в связи с идеями и инициативами нового типа и вместо этого сформировала «систему управления закрытого кабинетного типа», которая является союзником «вредительского управления Иванишвили» и «служит только персональным интересам одной малой группы партии».

«У этого кабинетного управления есть свои имена и фамилии: Гига Бокерия, Миша Мачавариани, Хатуна Гогоришвили, Гока габашвили и превратившийся в их фасад Давид Бакрадзе», – заявил Вашадзе на брифинге в Парламенте 5 мая.

«Я отказываюсь от гарантированного места в будущем Парламенте по партийному списку, который обновлен фасадным образом, и начинаю создавать новое движение, главным принципом которого будет новые люди в политике, с новой политической культурой, новыми идеями и новыми механизмами принятия решения», – заявил он.

Вашадзе стал членом Парламента в результате выборов 2012 года по партийному списку Национального движения, так как в мажоритарных выборах в Исанском округе проиграл 32,9%-ми голосов. Ранее, в 2010-2012 гг. он был заместителем министра юстиции и начиная с 2005 года курировал реформами, в результате которых были сформированы дома юстиции. В последний период он часто посещал Украину, где участвовал в консультациях во вопросам реформ. К местным выборам 2014 года Национальное движение рассматривало его и в качестве кандидата в мэры Тбилиси, но в итоге выборне остановили на него.

Решение Георгия Вашадзе Национальное движение оценило, как «безответственное» и вызванное той «обидой», которая связана с тем, что он не попал в первую десятку партийного списка.

«Желание Георгия Вашадзе или любого другого – обязательно быть представленным в десятке партийного списка – не было принято. Обижаться за то, что не попал в десятку и уйти из-за этого, это несерьезный и безответственный поступок», – говорится в заявлении Национального движения.

«В борьбе с режимом Иванишвили каждый должен суметь придержать свои амбиции. Кто из-за своих амбиций и тем более из-за того, что не попал в десятку, принимает такое решение, он попытается пролить воду на мельницу Иванишвили. Но это не поможет Иванишвили. Мы победим его вместе с грузинским народом на октябрьских выборах», – заявляет Национальное движение.

Это уже второй случай, когда партию прежней власти покидают активные депутаты. В прошлом году Национальное движение покинули его исполнительный секретарь Зураб Джапаридзе вместе с еще другими тремя депутатами, которые сформировали новый политический центр «Гирчи».

5 мая Национальное движение опубликовало еще одно заявление от имени экс-президента, ныне губернатора Одесской области Украины Михаила Саакашвили в связи с выходом Вашадзе из партии, в котором говорится: «Считаю, что шумный выход из партии отдельных членов фракции «Единого национального движения» от начала до конца является игрой олигарха Иванилвили. Это ни что иное, если не маневры для отвода внимания и внесения растерянности в ряды наших многочисленных сторонников… С помощью финансовых и других рычагов, путем отделения отдельных личностей и финансирования для них новых движений, он пытается нивелировать главный оппозиционный центр».

В заявлении, опубликованном от имени Саакашвили, также отмечается, что «несмотря на эти уловки», в оставшийся до октябрьских парламентских выборов период Национальное движение «станет сильнее», будет заполнено «новыми и очень интересными лидерами» и «одержит убедительную победу».

Национальное движение заявило, что партия разработала принципы, на основании которых партийный список будет сформирован «прозрачно», «а не в соответствии с волей-желанием кого-либо».

მსგავსი/Related

Back to top button