Новости

По заявлению прокуратуры, видеоматериалы с кадрами личной жизни не были загружены в сеть с Грузии

По заявлению Главной прокуратуры Грузии, следствие установило, что видеоматериалы с кадрами личной жизни людей, которые были распространены по Интернету и в которых, предположительно, фигурируют политики, были созданы до 2012 года и не были загружены в сеть с территории Грузии.

На проведенной 1 апреля пресс-конференции первый заместитель главного прокурора Мамука Васадзе, который не стал разглашать другие детали, исходя из интересов следствия. Заявил, что по просьбе грузинской стороны, представитель ФБР США находится в Грузии уже в течение нескольких дней и проводит консультации следственной группе.

На той же пресс-конференции правовой атташе Посольства США в Грузии Кетлин Кенинг заявила: «Мы уверены, что следственная группа полноценно расследует все возможные направления с целью идентификации ответственных за преступление лиц. Комплексные дела такого типа, которые охватывают кибер-компоненты и носят транснациональный характер, требуют международного сотрудничества на различных уровнях и требуют времени для завершения соответствующих правовых процедур».

«Надеемся, что Главная прокуратура Грузии в условиях беспрерывного сотрудничества произведет идентификацию ответственных лиц, и, независимо от их места нахождения, представит их правосудию», – отметила представитель Посольства США.

Следствие началось после того, как кадры, отражающие личную жизнь людей. В которых предположительно фигурировал один из оппозиционных политиков, были опубликованы на сайте YouTube 11 марта; После этого. 14 марта нескольким политикам и одной журналистке пригрозили распространением кадров их личной жизни. Текст угрозы сопровождал интимные кадры личной жизни, в которых фигурировали неустановленные лица. Адресатами угроз были три политика, в том числе,  один оппозиционный, и журналистка, которых призвали до 31 марта отказаться от своей профессиональной деятельности, в противном случае, им обещали опубликовать видеоматериалы с кадрами их личной жизни. 31 марта распространилась информация, что неустановленные лица опубликовали в Интернете очередное видео, но оно вскоре было заблокировано.

Говоря о последнем случае, заместитель главного прокурора заявил, что невозможно было идентифицировать, кто был отражен на кадрах или «была ли информация, отражающая личную жизнь какого-нибудь лица в этих кадрах».

«Однозначно могу сказать, что эти файлы не загружены с территории Грузии», – заявил Мамука Васадзе, который не стал называть, с какого типа техники были загружены видеоматериалы.

На вопрос, были ли вывезены эти видеоматериалы из страны, он ответил: «Как установлено следствием, ни один из кадров не был получен после первого октября 2012 года (после смены власти). Соответственно, кто в период до октября 2012 года осуществлял производство таких кадров, предположительно, часть этих лиц являются разыскиваемыми, они покинули территорию Грузии и сложно прогнозировать, кто в какой стране кому передал, с какой целью передал и в каких целях использует».

По его словам, следствие вместе с международными партнерами делает «максимум» для выявления всех лиц, связанных с преступлением, и с этой целью уже проведены более двухсот следственных и процессуальных действий.

В частности, по информации главной прокуратуры, в масштабах Тбилиси были проведены обыски в 25 домах, во время которых были изъяты: содержащие различную информацию 166 единиц CD и DVD дисков, 26 компьютеров, 37 мобильных телефонов, 86 сим-карт, 53 карт памяти, 5 внешних дисков памяти; проведены проверки 41 объекта, содержащих электронную информацию, а на 59 объектах, изъятых в результате обыска, назначена компьютерная экспертиза; из интересных для следствия объектов затребованы записи камер внешнего наблюдения; в качестве свидетелей допрошены до 50 лиц.

Совместная пресс-конференция в прокуратуре проходила на том фоне, когда общественные гражданские группы, народный защитник и оппозиционные партии активно требуют от властей, и, в частности, от прокуратуры, ускорить расследование не только в связи с распространенными в последнее время видеоматериалами и угрозами, но и провести расширенное расследование по тем «системным преступлениям», в результате которых был создан целый архив незаконной слежки.

Гражданская кампания «Это касается тебя», которая проводится уже в течение нескольких лет и заново активизировалась после распространения видеоматериалов в последнее время, даже потребовала отставки главного прокурора Ираклия Шотадзе, так как, по словам участников кампании, он не смог обеспечить расследование и представить правосудию тех лиц, которые создали архив незаконных материалов, отражающих личную жизнь людей.

მსგავსი/Related

Back to top button