Новости

Депутат ГМ призывает к отставке должностных лиц, против которых «существует компрометирующий материал»

Грузинские правозащитные организации обвинили депутата правящей коалиции Грузинская мечта Тамаза Мечиаури в «легитимации» целей шантажистов, использующих кадры личной жизни людей после того, как депутат заявил, что те высокодолжностные лица, против которых «существует компрометирующий материал», должны покинуть должности.

Председатель парламентского Комитета по финансово-бюджетным вопросам Тамаз Мечиаури, который неделей раньшеоказался в центре внимания СМИ в связи с его гомофобными заявлениями, заявил 24 марта в связи в опубликованными в Интернете видеоматериалами, в которых предположительно, фигурируют политики, что «высокодолжностные лица, которые занимают эти должности и те, у кого есть претензии, занимать их в будущем, если в их отношении существует компроментирующий материал, должны покинуть должности». Он также заявил, что «нельзя, чтобы высокие должности занимали такие люди, которых можно шантажировать».

Некоторые депутаты правящей Грузинской мечты попытались отстраниться от позиции Мечиаури, который свою позицию вновь подтвердил в интервью с телекомпанией «Пирвели» 25 марта.

Заявления Мечиаури поддержала также и лидер оппозиционного Демократического движения Нино Бурджанадзе, которая аналогично заявила, что «если в отношении кого-то существуют серьезные компроматы, эти люди должны уйти».

14 марта в Интернете были опубликованы угрозы в отношении нескольких политиков и одного журналиста. Текст угрозы опубликовать видеоматериалы с кадрами личной жизни этих людей сопровождал видеоматериал, в котором содержались интимные кадры личной жизни неустановленных лиц. Адресатами угроз были три политика, в том числе, один оппозиционный политик, а также одна журналистка, которых призвали отказаться от своей профессиональной деятельности до 31 марта, в противном случае обещали опубликовать видеоматериалы, отражающие их личную жизнь.

За несколько дней до распространения этих угроз, 11 марта была распространена отдельная видеозапись с кадрами личной жизни на сайте YouTube, в которой фигурировал предположительно один из оппозиционных политиков.

Общественная кампания «Это касается тебя», которая объединяет более 12 НПО, и которая 19 марта провела акцию протеста против шантажа кадрами личной жизни, в опубликованном 25 марта заявлении осудила высказывания депутата Мечиаури и отметила, что «это является фактически легитимацией того преступления, которое имело место в последнее время», и тем самым, он фактически стал соучастником тех действий, «целью которых является шантаж конкретных лиц и общества».

Такие «заявления наводят тень на заявления главы правительства, Прокуратуры Грузии и других высокодолжностных чиновников относительно необходимости эффективногорасследования этих фактов. Также считаем, что заявления, прозвучавшие со стороны депутатов, однозначно являются оправданием или поощрением уже совершенных или проанонсированых преступлений», – говорится в заявлении.

Группа этих НПО призвала Тамаза Мечиаури принести извинения в связи с собственными заявлениями.

Но Мечиаури вновь повторил свою позицию в интервью телекомпании «Пирвели»; Передачу, в которой выступал Мечиаури, вела журналистка Инга Григолия, которая сама и была одной из мишеней угроз опубликования кадров личной жизни. Григолия ответила шантажисту в тот же день, 14 марта в эфире своей передачи и сказала, что таким шантажом ее не вынудят замолчать.

Мечиаури заявил, что те высокодолжностные лица, против которых существую.т компроматы, или должны выступить публично и заявить, что не поддадутся на шантаж, или должны уйти в отставку, так как они могут создать угрозу безопасности страны.

«Многие спецслужбы работают против нас, хотя бы наших соседних стран, особенно с севера. Может же такой материал быть использован для шантажа? Никто никому не запрещает жить. Или самому должно хватить силы и должен выступить и сказать достойно: «у меня действительно было что-то, но никакая сила не сможет подействовать на меня так, чтобы я совершил действия против государства», – заявил Мечиаури.

«Я считаю, что если существуют такие материалы, которыми можно будет шантажировать наших высокодолжностных лиц, в том числе и таких, которые владеют серьезными тайнами, а также которым доступны такие решения, которые могут повредить интересам страны, по моему мнению, они должны отойти от власти», – добавил он.

Лидер оппозиционного Демократического движения Нино Бурджанадзе заявила 25 марта в интервью телекомпании «Имеди», что она «удивлена» критикой в адрес Мечиаури.

«Личная жизнь действительно неприкосновенна. Но положение политиков является особенным», – заявила она, – «Я удивлена той реакцией, которую вызвали слова господина Мечиаури у части общества, когда в его адрес понеслись упреки, мол как он посмел сказать, что если против кого-то из политиков существуют серьезные компроматы – будь то отражающие личную жизнь или серьезные компроматы иного вида – что эти люди должны уйти. А что же они должны сделать? Не должны уходить? Любой компромат является тем, чем можно манипулировать человеком… которым можно шантажировать человека и вынудить его принять такое решение, которое он не принял бы в ином случае».

«Те люди, моральные террористы, в любом случае должны быть наказаны… Но, другое дело, что, естественно, те политики, в отношении которых существуют компроматы, должны уйти», – заявила Бурджанадзе.

В то же время, 25 марта активисты кампании «Это касается тебя» провели акцию у здания прокуратуры и призвали к эффективному и быстрейшему расследованию факта шантажа видеозаписями личной жизни людей.

Спустя две недели после опубликования видеоматериалов «у нас нет никакого ответа о том, есть ли у следствия какая-нибудь ощутимая информация о преступниках», – заявила руководитель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Нацвлишвили.

«Мы считаем, что прокуратура Грузии является пассивной в этом направлении. Мы не говорим, что они не хотят расследовать все это, но считаем, что должны быть более эффективными», – заявила руководитель организации «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.

მსგავსი/Related

Back to top button