Placeholder canvas
Новости

Общественная кампания «Это касается тебя» провела акцию против незаконных записей с моментами личной жизни лиц


Собравшиеся у здания Администрации премьер-министра участники акции держат в руках плакаты с надписями: «Не следите за нами», «Убирайтесь с моей спальни»; На крупном баннере написано: «Узаконены бесконтрольные прослушивания», что указывает на законодательство, в которое в конце 2014 года были внесены изменения, и, несмотря на сопротивление кампании «Это касается тебя», эти поправки позволили службам безопасности сохранить прямой доступ к прослушиванию телефонной коммуникации. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

В субботу в центре Тбилиси собрались несколько сот человек для выражения протеста против незаконного нарушения права на личную жизнь людей после того, как в сети Интернет были опубликованы видеоматериалы, отражающие личную жизнь, предположительно, политиков.

Организаторами акции протеста были представители общественной кампании «Это касается тебя»; Кампания была начата в 2014 году и ее целью является создание механизмов, которые ограничат возможности правительства на ведение «бесконтрольной тайной слежки». Активисты кампании решили возобновить свою активность после того, как недавно в Интернете были распространены тайные записи моментов личной жизни нескольких лиц.


Митингующие провели шествие от Тбилисской филармонии по направлению Канцелярии правительства, 19 марта, 2016. Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

Участники акции призывали власти провести эффективное расследование и наказать всех тех лиц, которые участвовали в съемках видео с кадрами личной жизни и распространяли их. Они также призвали власти подключить к процессу следствия «международных экспертов». Участники кампании также требуют ужесточения законодательства, что, как они заявляют, послужит превентивной мерой для предотвращения «незаконной слежки» и создания независимого следственного органа, который будет расследовать нарушения закона, совершенные правоохранителями.


Фото: Яна Корбезашвили/Civil.ge

14 марта были опубликованы угрозы в адрес нескольких политиков и одного журналиста, которым пригрозили распространением видеоматериалов, отражающих их личную жизнь. Текст угроз сопровождал видеоматериал, в котором были показаны кадры личной жизни неустановленных лиц. Адресатами угроз были три политика, в том числе, один их них является оппозиционным политиком, а также журналистка, которых призвали до 31 марта отказаться от своей профессиональной деятельности, в противном случае пообещали опубликовать видеоматериалы о их личной жизни. За несколько дней до этих угроз, 11 марта на сайте YouTube был опубликован отдельный видеоролик с тайно записанными интимными кадрами личной жизни, в котором, предположительно, фигурировал один из оппозиционных политиков.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button