Новости

Грузинская, абхазская и осетинская стороны обменялись заключенными у Ингурского моста

Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия сообщает, что «в рамках мирного процесса» между грузинской, абхазской и осетинской сторонами 10 марта у моста через р. Ингури состоялся обмен-освобождение заключенных.

«В результате прямых переговоров и соглашения» с де-факто властями Сухуми и Цхинвали, как об том заявляет Аппарат госминистра Грузии, были освобождены 14 граждан Грузии, которые «в течение последних 6-7 лет находились в незаконном заключении» на территории Абхазии и Южной Осетии.

Но как заявили Civil.ge в Аппарате государственного министра Грузии, из освобожденных 14 заключенных грузинской стороне были переданы 13 лиц, а один, который был жителем Кодорского ущелья и его личность не называется, предпочел остаться на территории, контролируемой Сухуми.

Взамен Тбилиси передал осетинской стороне четырех освобожденных лиц, которыми, по информации Аппарата государственного министра Грузии, являются: Гиго Валишвили, Георгий Засеев, Иосеб Кочиев и Борис Турашвили. Кроме последнего, по информации Аппарата государственного министра, остальные трое отбывали наказание за участие в террористическом акте в городе Гори в 2005 году.

Абхазская стороны на состоявшемся у разделительной линии обмене заключенными передала Тбилиси 9 лиц, в том числе, одну женщину. Ими являются: Омар Джгаркава, Джемико Окуджава, Малхаз Руруа, Зураб Торадзе, Шалва Хухуа, Эльдар Цагурия, Манучар Шония, Диана Шедания-Асеева и Коба Герлиани.

Осетинская сторона передала Тбилиси четырех лиц: Джемала Миделашвили, Гелу Илуридзе, Теймураза Григалашвили и Игоря Пухаева, – сообщает Аппарат государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия, без уточнения причин задержания этих лиц.

Государственный министр Паата Закареишвили, который участвовал в процессе обмена заключенными, заявил, что переговоры по этому вопросу «проводились с мая месяца».

«Хочу действительно искренне поблагодарить абхазскую сторону потому, что они поступили очень достойно», – заявил Закареишвили, – «Освободили девять незаконных заключенных с долгосрочным заключением таким образом, что никого не потребовали и практически, мы передали четырех заключенных цхинвальской стороне».

მსგავსი/Related

Back to top button