Новости

Айюфу Борчашвили, связанному с т.н. ИГ, присудили 14 лет тюремного заключения

Тбилисский городской суд признал уроженца Панкисского ущелья Айюфа Борчашвили виновным в вербовке в Грузии бойцов для т.н. Исламского государства.

В результате процесса, который длился в течение четырех месяцев, 7 марта суд вынес приговор и присудил Борчашвили лишение свободы на 14 лет.

Борчашвили был задержан в июне 2015 года и после того он находился в предварительном заключении.

Вместе с ним тогда были также задержаны три жителя Тбилиси, которые, как заявляла сторона обвинения, были завербованы Айюфом Борчашвили, и которые планировали отправиться в Турцию, чтобы в дальнейшем перейти в Сирию.

Двух из них – Давида Пирисебия и Георгия Хутунишвили суд признал виновными и присудил им лишение свободы на 10 и 11 лет, соответственно. Оба они были задержаны в июне 2015 года в Тбилисском международном аэропорту, когда планировали отправиться в Сирию через территорию Турции для вступления в Исламское государство, как заявляет об этом стороны обвинения.

Сторона защиты называет приговор Давиду Пирисебия и Георгию Хутунишвили «неоправданным» и заявляет, что обжалует приговор.

Третье лицо – Георгий Куправа, который также был задержан в июне 2015 года, первоначально отвергал выдвинутые обвинения, но на судебном процессе 22 февраля он признал вину и согласился на оформление процессуальной сделки со стороной обвинения, в результате чего, он проведет в заключении один год, а в виде условного наказания ему определили пять лет.

Борчашвили, который является жителем Джоколо Панкисского ущелья, суд также признал виновным в вербовке двух жителей Панкиси в апреле 2015 года, когда им было по 16 и 18 лет, и их отправке в Сирию.

მსგავსი/Related

Back to top button