Новости

Четыре корабля Морского командования НАТО посещают Батуми



 Корабли Постоянной морской сапреной группы-2 Командования НАТО (SNMCMG2) – испанский Tambre и турецкий Edremit Батумском порту, 12 февраля 2016 года. Фото: МВД Грузии

Четыре корабля Постоянной морской сапреной группы-2 Командования НАТО (SNMCMG2) сегодня утром вошли в порт Батуми на Черном море в рамках т.н. «портового визита», где они останутся до 15 февраля.

В состав группы входят флагманский корабль Cezayirli Gazi Hasan Paşa (Турция) и морские саперные корабли TCG Edremit (Турция), ESPS Tambre (Испания) и Slt. Alexandru Axente (Румыния).

Итальянский саперный корабль Gaeta присоединится к группе позже, а 13 февраля в Батуми также прибудет начальник Штаба Объединенного морского командования НАТО, контр-адмирал Джорджо Лацио.

После завершения визита на суше, корабли SNMCMG2 проведут «серию учений на море совместно с Береговой охраной Грузии, что будет служить повышению их поисково-спасательных навыков, а также навыков взятия на абордаж и тактического маневрирования и даст шанс морякам, наблюдать за операциями на кораблях друг друга путем обмена экипажами», – говорится в пресс-релизе Объединенного морского командования НАТО.

Три корабля SNMCMG2 побывали Батуми до этого в сентябре 2013 года.

«Этот визит подчеркивает наиболее позитивное партнерство между Грузией и альянсом, основа которому была заложена предыдущим визитом SNMCMG2 в Батуми в сентябре 2013 г.», – заявил контр-адмирал Лацио, – «Такие возможности совместных учений и тесного сотрудничества с Береговой охраной Грузии усиливает совместимость наших сил, что может внести существенный вклад в будущем сотрудничестве на морских территориях».

 

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button