Новости

Новый президент ПАСЕ назвал Гиги Угулава «политическим заключенным»

Новоизбранный президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы, испанский депутат Педро Аграмунт заявил, что постановка вопроса с соответствующими странами об освобождении «политических заключенных», в том числе и бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава, будет входить в число его приоритетов.

Один из лидеров оппозиционного Единого национального движения (ЕНД) Гиги Угулава был приговорен в сентябре 2015 года к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев после того, как суд признал его виновным в растрате государственных средств во время работы на должности мэра столицы – сам Угулава эти обвинения называет политически мотивированными. В декабре прошлого года президент Георгий Маргвелашвили отклонил просьбу группы граждан, которые призывали его о помиловании Угулава.

В своем первом выступлении после избрания на должность президента ПАСЕ 25 января Аграмунт заявил, что одной из целей его президентства будет «защита прав депутатов ПАСЕ для того, чтобы они могли выполнять свой мандат, как избранные представители в Совете Европы и в своих собственных странах».

«Освобождение таких фигур, как украинский (военного летчик) Надежда Савченко (которая находится в заключении в России и который в 2014 году была избрана в парламент Украины) и других политических заключенных, в том числе Георгия Угулава в Грузии, и защита их свободы, свободы передвижения и свободы слова, должны быть одним из приоритетов, которые будут поставлены перед властями соответствующих стран», – заявил Аграмунт, который руководит фракцией Европейской народной партии (ЕНП) в ПАСЕ, и который также был содокладчиком в процессе мониторинга по Монако и Азербайджану.

Член грузинской парламентской делегации в ПАСЕ от правящей коалиции Грузинская мечта Эка Беселия заявила, что упоминание Гиги Угулава в качестве «политического заключенного» обусловлено «политическими симпатиями» Аграмунта в отношении Национального движения, которое является членом Европейской народной партии.

«То что ЕНП открыто лоббирует ЕНД, хорошо известный факт и их политическое единомыслие часто проявляется в различных тенденциозных заявлениях, но также хочется надеяться, что г-н Аграмунт, теперь уже как президент ПАСЕ хотя бы на время забудет своих политических друзей, политические симпатии, и сможет быть сбалансированным в своих публичных заявлениях и будет реагировать в соответствии с принципами Парламентской Ассамблеи Совета Европы», – заявила Эка Беселия грузинским журналистам в Страсбурге.

Но депутат Грузинской мечты Тедо Джапаридзе, который также является членом грузинской делегации в ПАСЕ, призвал своих коллег из правящей коалиции воздержаться от критики нового президента ПАСЕ.

«Я бы воздержался от критических комментариев, особенно в отношении лично его (нового президента ПАСЕ)… Естественно, тенденциозность ему характерна, он является представителем ЕНП – я не хочу упоминать эту партию в никаком негативном контексте, мы знаем, что она аффилируется с нашей оппозицией (Национальным движением), – заявил Джапаридзе журналистам в Страсбурге.

Председатель парламентского Комитета по внешним отношениям Тедо Джапаридзе, который также был избран одним из 20 вице-президентом ПАСЕ, затронул этот вопрос также и во время своего выступления на сессии ПАСЕ, когда он поздравил Педро Аграмунта с избранием на пост президента и заявил, что Грузия не является «мальчиком для битья, которому когда вздумается, можно дать подзатыльник».

«Мы пока не совершенны, но кто является совершенным? Мы лучше, чем были и наш прогресс признан европейскими институтами. Грузия твердо решила стать маленьким уголком демократии в этой части мира», – заявил Джапаридзе в своем выступлении.

«Мы не хотим, чтобы политические сторонники и апологеты существующих в Грузии партий из Европы или любой другой страны ставили их политическое будущее выше интересов страны», – продолжил он, – «Позвольте сказать четко: мандат ПАСЕ заключается в том, чтобы заниматься мониторингом соблюдения равных избирательных условий. С нашей стороны мы приветствуем поиски, вопросы, избирательный или медиа мониторинг и визиты миссий по установлению фактов… Если будут обнаружены факты, вызывающие беспокойство, в этом случае мы должны обличить ответственных лиц, повторяю – конкретных лиц, а не Грузию».

«Должны быть корректные факты, а не слухи. Президент Аграмунт в своем выступлении упомянул одного грузина, которого назвал политическим заключенным. Этот человек был осужден в Грузии за растрату государственных средств. Рад ли я, что этот человек сидит в тюрьме? Конечно же нет, но в Грузии никто не стоит выше закона», – заявил Джапаридзе.

«Грузия не является мальчиком для битья, которому когда вздумается, можно дать подзатыльник; Мы являемся независимым, суверенным государством. Если это важно в любой другой год, это приобретает вдвое больше значения в избирательный год. Если ПАСЕ желает поддержать консолидацию демократии в Грузии в этом году, партийные предпочтения нужно попридержать… У всех у нас есть личные предпочтения и слабости, но это наше личное дело. У политических групп, их лидеров, президентов и вице-президентов имеется мандат и обязанность служить демократии и правам человека», – добавил он.

«Чем меньше будут противостоять наши коллеги международным институтам и лидерам этих институтов, тем лучше для них», – заявил лидер парламентского меньшинства Национального движения и член грузинской делегации в ПАСЕ Давид Бакрадзе.

В октябре 2015 года ПАСЕ приняла резолюцию, подготовленную на основе доклада Педро Аграмунта, которая содержала критику в адрес Грузии, наряду с Турцией и Россией, за «злоупотребление досудебным содержанием под стражей».

В своей инаугурационной речи Педро Аграмунт также сказал, что неурегулированные конфликты, в том числе в Абхазии и Цхинвальском регионе, «представляют собой угрозу для безопасности Европы».

«Угрозы безопасности и замороженных конфликтов до сих пор существуют в регионах Приднестровья республики Молдова, Абхазии и Южной Осетии в Грузии и Нагорном Карабахе Азербайджана», – заявил он и добавил, что ПАСЕ должна продолжить диалог по этим «замороженным конфликтам».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button