Новости

Назначен новый заместитель мэра Тбилиси

Сакребуло (муниципальное собрание) города Тбилиси 15 января на должности заместителя мэра Тбилиси утвердило Григола Лилуашвили, который сменил на этом посту ушедшего в отставку на этой неделе Георгия Соломония.

Григол Лилуашвили был председателем Совета попечителей принадлежащего бывшему премьер-министру Бидзине Иванишвили Карту Банка.

Лилуашвили также руководил связанной с Иванишвили компанией, которая осуществляет многомиллионный спорный проект «Панорама Тбилиси». По утверждению противников этого проекта, строительство которого планируется в районе Сололаки в Тбилиси, это строительство лишит столицу древнего вида.

Оппозиционные члены Сакребуло выступали против кандидатуры Лилуашвили, заявляя, что это назначение указывает на «неформальное правление» Иванишвили.

«Это означает, что влияния Иванишвили, которое он имеет в отношении Мэрии (Тбилиси), ему не достаточно и еще усиливает», – заявила Севдия Угрехелидзе, депутат Сакребуло от Национального движения. По ее словам, будущие действия Лилуашвили будут обусловлены «капризами» Иванишвили.

Депутат Сакребуло от Демократического движения Бурджанадзе Заза Векуа, фракция которого также не поддержала кандидатуру Лилуашвили, высказал предположение о возможных досрочных выборах мэра.

«Четко видно, что Грузинская мечта, видя, что не может урегулировать элементарные условия в столице, наверно попытается, чтобы выборы мэра совпали с парламентскими выборами (в октябре 2016 года), наверно несколькими месяцами ранее до этого господин Нармания напишет заявление (об отставке)», – заявил Векуа.

Лилуашивли, который был утвержден тбилисским Сакребуло 36 голосами против 4, в числе приоритетов назвал «своевременное выполнение инфраструктурных проектов».

Его предшественник Георгий Соломония ушел в отставку с должности заместителя мэра после того, как премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 11 января встретился с мэром Тбилиси Давидом Нармания и обсудил вопросы ускорения темпов реализации инфраструктурных проектов в столице.

Вице-мэр Лаша Абашидзе и еще три заместителя мэра – Ираклий Леквинадзе, Георгий Хелаия и Нина Хатискаци остаются на своих должностях.

მსგავსი/Related

Back to top button