Новости

Члены ВСЮ разъясняют мотивы «непопулярного» решения

Члены Высшего совета юстиции, не являющиеся судьями, без поддержки которых секретарь ВСЮ Леван Мурусидзе не был бы избран судьей Апелляционного суда, разъясняют, что это было «непопулярным» решением, но в создавшейся обстановке «единственным рациональным решением».

Леван Мурусидзе, 10-летний срок полномочий которого на посту члена Верховного суда истекает в 2016 году, 25 декабря Высшим советом юстиции был избран судьей Апелляционного суда на трехлетний испытательный срок, что вызвало резкий протест со стороны президента Маргвелашвили, оппозиционных партий и общественных организаций, которые подвергли критике перспективу бессрочного назначения судьи, который в свое время рассматривал дело Сандро Гиргвлиани и другие громкие дела.

В числе тех 10 членов ВЮС, которые поддержали избрание Мурусидзе, находились и три члена совета, не являющиеся судьями, которые были избраны в совет Парламентом – Ева Гоциридзе, Вахтанг Тордия и Каха Сопромадзе. Их голоса вместе с голосами входящих в совет судей оказались решающими для избрания Мурусидзе. Его избрание не поддержала председатель Верховного суда Нино Гвенетадзе, и кроме того, в знак протеста заседание покинул назначенный президентом член совета.

Гоциридзе, Тордия и Сопромадзе 25 декабря позже опубликовали совместное заявление, в которой разъяснили мотивацию своего «очень тяжелого и компромиссного» решения.

В заявлении говорится, что хотя Мурусидзе «имеет незавидную репутацию в обществе», в судейском корпусе он «пользуется выделяющимся авторитетом и уважением» и обладает «беспрецедентной поддержкой», что подтвердилось и совместным заявлением Конференции судей, и, соответственно, совет не смог бы «проигнорировать позиции» судей.

«Отказ от назначения господина Мурусидзе имел бы жалящий эффект во всем корпусе судей, это было бы воспринято, как объявление общего недоверия старым судьям и стало бы шагом, оповещающим постепенное выдворение их из судебной системы, что повлекло бы деморализацию, нестабильность и хаос судебной системе, и в то же время, породило бы угрозу того, что в оставшийся период срока полномочий их главной заботой могли бы стать не интересы правосудия, а их частные интересы», – заявляют члены ВЮС, не являющиеся судьями, которые в качестве одного из мотивов своего решения называют необходимость сохранения «доверия и поддержки» между судейским корпусом и Советом юстиции.

По их разъяснению, отказ кандидатуре Мурусидзе мог вызвать провал тех кандидатов, участвовавших в конкурсе, которых они поддерживали, и процесс мог завершиться «нулевым результатом», однако «с удовлетворением отмечаем, что сегодня 38 судей добавились в судебную систему и это заслуга именно двустороннего компромисса».

«Не было бы справедливым и то, если бы совет и, в целом, общество, возложило бы всю ответственность за допущенные в прошлом серьезные ошибки на индивиды, в то время, как им приходилось работать полностью в нездоровой обстановке, в условиях полной доминации прокуратуры, давления со стороны властей и в условиях такого законодательства, которое вынуждало судей находится в бесправном положении с правовой точки зрения, а высказывание любого критического мнения заканчивалось увольнением с работы и иногда более тяжелыми последствиями. Мы приветствуем, что сегодня судьи открыто говорят о проблемах в суде, о защите своих прав и путях улучшения положения. Независимо от того, согласны ли мы со всеми их мнениями и позициями, нельзя отрицать, что это здоровая тенденция, указывающая на усиление суда, который нуждается в поддержке и что достижение прогресса навязанными судьям подходами или принуждением не представляется возможным», – говорится в заявлении.

«Мы склоняем головы перед всеми жертвами той трагедии, которую не удалось избежать, в том числе и из-за того, что правосудие не оказалось на высоте, когда судьи не проявили достаточно принципиальности и непреклонности и не смогли исполнить справедливое правосудие. Но мы также не сторонники того, чтобы устроить судный день конкретным судьям и вынудить их заплатить за непоправимые последствия всех злодеяний системы», – говорится в заявлении.

«Господин Мурусидзе является молодым человеком; так же как и каждый из нас, своими ошибками, достоинством и недостатками. Исходя из полной поддержки в его отношении со стороны судейского корпуса и других вышеуказанных соображений, мы посчитали возможным назначить его судьей на трехлетний испытательный срок», – заявляют Гоциридзе, Тордия и Сопромадзе и отмечают, что на его назначение на бессрочный срок в будущем потребуется отдельное голосование.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button