Placeholder canvas
Новости

Премьер-министр Гарибашвили ушел в отставку


Кадр с телевизионного выступления, в ходе которого Ираклий Гарибашвили объявляет о своей отставке 23 декабря 2015 г..

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили 23 декабря объявил о своей отставке с занимаемой должности после того, как проработал на этом посту два года.

«Покидаю эту должность, но остаюсь верным солдатом моей родины», – заявил Ираклий Гарибашвили в своем телевизионном обращении.

«Скажу искренне, что для меня должность, будь то пост министра ВД или премьер-министра, в целом, никогда не было самоцелью для нахождения у власти. Для меня это было просто средством для того, чтобы служить моей стране и моему дорогому народу. Это является моим политическим убеждением. Именно наша команда стала укоренять такую политическую культуру», – заявил он.

«Из-за того, что наша демократия еще молода, поэтому огромное значение имеет, какой пример мы оставим нашим детям, какой пример дадим мы будущему поколению. Должности это временное дело, мои дорогие. Вечными являются только Господь и родина, поэтому сегодня я принял решение покинуть пост премьер-министра», – заявил он.

«Сейчас, когда упрочнены внутренние и внешние направления развития нашей страны, хочу пожелать успехов будущему премьер-министру», – отметил он, не называя своего преемника.

По законодательству Грузии, отставка премьер-министра влечет прекращение полномочий и других членов правительства. Согласно процедуре, предусмотренной законодательством Грузии, президент формально выдвигает кандидата в премьер-министры, которого ему представит парламентское большинство Грузинской мечты. Кандидат на должность премьер-министра, в свою очередь, выбирает кандидатов на министерские должности и вместе с правительственной программой предстает перед Парламентом для утверждения. Для этого потребуется поддержка, как минимум, 76 депутатов.

О возможной отставке Гарибашвили грузинские СМИ сообщали с утра в среду. Согласно этим сообщениям, на эту должность Грузинская мечта может назвать министра иностранных дел и вице-премьера Георгия Квирикашвили, который ранее занимал должность министра экономики.

Гарибашвили стал премьер-министром в ноябре 2013 г, заменив на этом посту Бидзину Иванишвили, а в течение года до этого он возглавлял МВД Грузии. В политику он пришел вместе с Бидзиной Иванишвили в конце 2011 года после того, как в течение восьми лет проработал с ним.

«После того, как господин Бидзина Иванишвили сделал беспрецедентный шаг и находившийся в зените своей популярности и политического влияния, по своему решению покинул должность, он создал пример того, каким образом должен делать политики полезное для страны дело, как своевременным приходом, так и своевременным уходом с должности», – заявил Гарибашвили.

В начале своего 5-минутного обращения он говорил о достигнутых «исторических результатах», но он не стал упоминать о конкретных причинах своей отставки.

«Каждый человек имеет свободу выбора. До сегодняшнего дня каждый мой шаг исходил из той ответственности, которую на меня возлагал мой выбор. Когда я принимал решение, будь то о создании семьи, о выборе карьеры или о переходе в политику, т.е. тогда, когда мы объединились под лидерством Бидзины Иванишвили ради спасения нашей страны», – заявил он.

«Наша борьба в 2012 году ознаменовалась победой нашего народа. Я действительно горжусь, что мне выпала честь взять на себя огромную ответственность перед нашей страной и нацией, вместе с нашей командой продолжить начатое ради благополучия нашей страны дело».

«За то время, когда я занимал пост премьер-министра, в нашей страны укоренились мир и стабильность, законность и гуманность. Нашим гражданам мы вернули самое главное – свободу и достоинство. Также в результате проведенных нами масштабных реформ и беспрецедентных правительственных программ мы создали прочные основания для экономического и социального благополучия», – заявил Гарибашвили.

«Мы также достигли исторических результатов: оформили Соглашение об ассоциации с ЕС и начали свободную торговлю, получили согласие также на безвизовый режим для наших граждан, чем мы сделали необратимым интеграцию нашей страны в европейскую семью», – отметил он, – «Сегодня, как никогда, ориентированной на человека и прагматичной политикой, с нашей европейской перспективной формируются реальные основания для мирного сожительства вместе с нашими абхазскими и осетинскими братьями».

«Мы начали работу над восстановлением исторической функции нашей страны – Грузия активно подключилась к международному проекту Шелкового пути и реально становится связующим мостом между Азией и Европой», – заявил он.

Ираклий Гарибашвили поблагодарил всех, вместе с кем он сделал «очень много благих дел».

По Конституции Грузии, в случае прекращения полномочий правительства, президент страны возлагает исполнение обязанностей тому же составу правительства до создания нового правительства.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button