Новости

Паата Бурчуладзе основал Фонд развития Грузии



Паата Бурчуладзе (справа) м Вано Мачавариани (слева), исполнительный директор Фонда развития Грузии на учредительном собрании фонда 20 ноября в Тбилиси.

Оперный певец Паата Бурчуладзе, карьера которого на оперной сцене насчитывает более 30 лет, основал новую организацию – Фонд развития Грузии, в результате чего появились спекуляции о его политических амбициях, так как эта организация можетп превратиться в платформу для его политической деятельности.

Бурчуладзе, который уже более десяти лет участвует в благотворительной деятельности с помощью своего фонда «Иавнана», хотя и не говорил о планах на будущее, но не исключил перехода в политику.

Он подтвердил, что на будущий год, когда в Грузии запланированы парламентские выборы, аннулировал все контракты, связанные с оперными представлениями.

На вопрос, означает ли аннулирование контрактов на будущий год, что он собирается участвовать в выборах, Бурчуладзе отметил журналистам 20 ноября, что новый фонд должен усилиться и что в Тбилиси он находится именно для целей этого фонда.

«Никогда не думал, что буду оперным певцом, но жизнь дала мне этот шанс и я воспользовался им; Никогда не хотел бы благотворителем, но жизнь создала такие условия, что я должен был стать благотворителем. На сегодняшний день я создал фонл, не отрицаю – ни говорю ни да, ни нет; Если жизнь покажет, что это мой путь, я обязательно сделаю это», – заявил Бурчуладзе, а когда его вновь переспросили о возможной политической карьере, он добавил: «На сегодняшний день я исключаю разговор об этом».

Спекуляции о возможной политической карьере Бурчуладзе и в прошлом имели место, как минимум, дважды – перед парламентскими выборами в 2008 году, а также перед президентскими выборами 2013 года, но учреждение им нового фонда и заявление от 20 ноября являются самыми четкими указаниями на то, что он, возможно, действительно собирается перейти в политику.

Бурчуладзе заявил, что планирует провести целый ряд встреч, как в Грузии, так и за ее пределами, с представителями гражданского общества и с различными людьми, которых ознакомит с планами фонда.

Он также отметил, что «официальная презентация» фонда состоится в декабре, на которой будут озвучены цели и детали планов фонда.

20 ноября Бурчуладзе провел встречу с несколькими членами своего нового фонда.

Исполнительным директором Фонда развития Грузии является Вано Мачавариани, который был советником президента Георгия Маргвелавшили по вопросам внешней политики до того, как в июне 2014 года ушел в отставку.

Также членами фонда являются: Давид Джандиери, который до конца 2013 года был первым заместителем министра юстиции; Хатуна Лагазадзе, аналитик по вопросам внешней и внутренней политики и Георгий Рухадзе, бывший член Христианско-демократической партии.

Георгий Рухадзе, который в Фонде развития Грузии будет курировать внешними вопросами, заявил, что внешнеполитические приоритеты организации основываются на целях европейской и евроатлантической интеграции Грузии.

Наряду с Бурчуладзе и Мачавариани, в Наблюдательский совет фонда также входят бизнесмены Мераб Ткешелашвили, который до середины 2005 года был мэром Рустави, и Ираклий Гурчиани, совладелец Тойота центра в Грузии.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button