Новости

Прокурор МУС прибыла в Тбилиси

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда 15 октября прибыла в Тбилиси после того, как за два дня до этого она заявила, что подала запросу судьям МУС с целью получения разрешения на начало расследования августовской войны 2008 года.

По информации министра юстиции Теи Цулукиани, вместе с представителями Главной прокуратуры Грузии она встретится с прокурором МУС в пятницу и передаст ей все те материалы, которые были добыты Грузией в рамках внутреннего расследования, начиная с 2008 года.

Фату Бенсуда заявила, что она желает, чтобы расследование охватило период с 1 июля 2008 года по 10 октября того же года, когда российские силы покинули те территории Грузии, которые были ими оккупированы за пределами Южной Осетии.

В своем запросе к судьям МУС, состоящем из 160 страниц, прокурор расположенного в Гааге Международного уголовного суда заявила, что, в результате предварительного дознания, которое проводилось ее офисом в течение почти 7 лет, на данном этапе были посчитаны «обоснованными» следующие преступления, попадающие под юрисдикцию МУС: «Убийства, принудительные перемещения и преследования этнических грузинских гражданских лиц и разрушение и разграбление их имущества югоосетинскими силами (с возможным участием российских сил)»; «Умышленное нанесение ударов по грузинским миротворцам со стороны югоосетинских сил; и против российских миротворцев со стороны грузинских сил».

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявила, что грузинская сторона наряду с вопросом этнической чистки намеревается также акцентировать внимание и на необходимости расследования фактов пыток.

«Мы воспользуемся теми процедурными правами, которые предоставлены нам регламентом, и представим предложение, чтобы и другие направления расследования были бы приоритетными с первого же дня; в том числе, например, пытки грузинских военных», – заявила Теа Цулукиани.

Разрешение на начало расследования предполагаемых преступлений, связанных с грузинской, российской и югоосетинской сторонами, прокурору МУС должна выдать плата, состоящая из трех судей МУС.

В отличие от Грузии, Россия не является участницей Римского статута, на основании которого был учрежден в 2002 году МУС.

В опубликованном 15 октября комментарии МИД России заявил, что российская сторона также сотрудничает с Гаагским уголовным судом, которому были переданы более 30 томов материалов расследования, проведенного Россией.

В то же время Москва выражает определенное недоверие в отношении предварительных мнений Офиса прокурора МУС.

«Судя по выводам прокурора МУС, целенаправленные убийства югоосетин не станут предметом международного расследования, есть сомнения у прокуратуры и в отношении нападений на российских военнослужащих-миротворцев. Зато следователи МУС в рамках возбуждаемого дела заявляют о своей готовности заняться расследованием действий югоосетинских ополченцев против этнических грузин, а также российских вооруженных сил, которые, как полагает прокуратура, «возможно, являлись соучастниками» этих действий», – говорится в заявлении МИД России.

Следствие, в случае выдачи разрешения на его начало, также изучит и другие предполагаемые преступления, как, например, беспорядочные и непропорциональные нападения на гражданские объекты, как со стороны Грузии, так и со стороны российских сил. Но на данном этапе у прокурора МУС нет достаточно доказательств, чтобы установить, касаются ли эти обвинения возможных военных преступлений в рамках юрисдикции МУС.

Прокурор МУС также заявляет, что будет ли возложена уголовная ответственность на представителей российских вооруженных сил в связи с совершенными югоосетинскими силами предполагаемыми преступлениями, будет зависеть от доказательств, которые будут собраны в ходе расследования.

«Столь далекая от реальности интерпретация событий августа 2008 года и отражающих их документов, по сути выгораживающая режим М.Саакашвили вряд ли добавит доверия к офису прокурора МУС», – заявляет МИД России.

«Рассчитываем на то, что судьи при рассмотрении ходатайства прокурора МУС вынесут решение, которое бы отвечало принципам справедливости», – говорится в заявлении, опубликованном 15 октября.

მსგავსი/Related

Back to top button