Новости

Депутат Европарламента в связи с вердиктом Угулава: «Ситуация в Грузии содержит тревожный сигнал»

Председатель Комитета по внешним отношениям Европарламента Эльмар Брок после того, как бывшему мэру Тбилиси, одному из лидеров оппозиционного Национального движения Гиги Угулава присудили тюремное заключение, заявил, что «ситуация в Грузии содержит тревожный сигнал».

В совместном заявлении членов Европейской народной партии, депутата Европарламента из Германии Эльмара Брока и румынского депутата Кристиана Дан Преда говорится: «Система правосудия в руках власти становится эффективным оружием мести против политических оппонентов».

Тбилисский городской суд присудил Гиги Угулава лишение свободы на 4 года и 6 месяцев после того, как суд признал его виновным в растрате бюджетных средств в размере 4,1 млн. лари путем создания более 760 фиктивных рабочих мест в муниципальной службе Тбилиси, в результате чего средства были потрачены на зарплаты активистов Национального движения. Угулава отвергал обвинения и называл их политически мотивированными. Угулава был арестован в здании суда после того, как в результате судебного процесса, длившегося более двух лет, судья вынес обвинительный вердикт 18 сентября ночью. За день до вынесения приговора Угулава был освобожден из 14-месячного предварительного заключения после того, как он выиграл дело в Конституционном суде.

«Мы с большой обеспокоенностью и сожалением получили информацию о том, что бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава вновь был арестован и ему присудили более четырех лет. Это произошло спустя только один день после принятия Конституционным судом Грузии важнейшего решения», – говорится в заявлении Эльмара Брока и Кристиана Дан Преда.

«Напомним, что в декабре прошлого года, при ратификации Соглашения об ассоциации с Грузией Европарламент решительно призвал власти Грузии, избегать использования системы правосудия для политической мести», – говорится в заявлении.

«К сожалению, это все равно происходит. Текущие дела выборочного правосудия грубо нарушают дух и суть Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией. Упорность властей Грузии использовать выборочное правосудие против политических оппонентов несет вред стране и ее европейской перспективе. Это должно прекратиться немедленно», – говорится в заявлении.

Президент Европейской народной партии, партнера Национального движения, Джозеф Дол отметил в опубликованном 19 сентября заявлении: «Я возмущен из-за повторного ареста Угулава спустя лишь несколько часов после его освобождения».

«Европейская народная партия строго осуждает такие политически мотивированные процессы и шокирована постоянным вмешательством правительства в работе суда. Группа Иванишвили должна понять, что системы правосудия не является ареной для игры без правил», – заявил Дол, – «На европейской перспективе Грузии появилось серьезное пятно».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button