Placeholder canvas
Новости

Гиги Угулава освобождён из предварительного заключения

Бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава в четверг ночью был освобождён из 14-месячного предварительного заключения после того, как днем раньше Конституционный суд Грузии заявил, что содержание лица в предварительном заключении больше 9-месячного предельного срока является неконституционным.

Угулава был освобождён прямо в зале суда после того, как ходатайство его адвокатов рассмотрела судебная коллегия, состоящая из трех судей – данная процедура была формальностью, так как, по словам экспертов права, не оставалось другого выхода кроме того, чтобы исполнить решение Конституционного суда и освободить Угулава из предварительного заключения. Однако слушание продолжалось в течение почти 5 часов, из которых два часа были уделены стороне обвинения, которое потребовало времени для изучения решения Конституционного суда.

За объявлением судьёй решения последовали аплодисменты сторонников УгулавА, находящихся в зале суда; Сторонники Угулава и Национального движения также собрались и у здания суда.

Один из лидеров Национального движения Гиги Угулава, вскоре после его освобождения заявил, что подражание коалиции Грузинская мечта на запланированных в октябре 2016 года парламентских выборах является «неминуемым».

«Власть в их руках, миллиарды также в их руках, но поражение также будет и них в руках. Я обещаю это. Я обещаю это и это произойдёт очень скоро», – заявил Угулава.

«Выборы приближаются. Будут назначены внеочередные выборы, внеочередные выиграем мы. Будет октябрь 2016 года, в октябре выиграем. Изменят избирательную систему, для них же лучше, потому, что у этих выборов будет международное признание. Не изменят, какая система будет, по такой системе выиграем выборы потому, что их поражение неминуемо. Наша победа и победа всех проевропейских сил неминуема», – заявил он.

«(Бидзину) Иванишвили не волнует и не интересует ничего, но его интересует сохранение власти», – заявил Угулава, – «Мы, естественно, пойдем на выборы. Главное, чтобы страна пришла к выборам мирно, спокойно и на выборах выпроводим этих людей и те беды, тот черный кошмар, который навалил на эту страну этот человек, должна закончиться. Мной не движет ни злоба и я не озлоблен ни на кого. Никогда не буду действовать под диктовку злобы потому, что не хочу быть похожим на Иванишвили, которым движет единственное, это злоба».

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, который в настоящее время является губернатором Одесской области в Украине и остаётся председателем Национального движения, приветствовал освобождение Угулава в своих сообщениях на Facebook и Twitter.

«Приветствую освобождение невиновного Гиги Угулава, конец 14-месячного абсурда и начало конца режиме российского олигарха», – пишет Саакашвили.

Вскоре после освобождения, в интервью телекомпании «Рустави-2» Угулава также заявил, что проведённый в предварительном заключении 14-месячный срок «это завоёванное, а не потерянное время».

«Для меня это было возможностью, испытать себя и возможность того, чтобы взглянуть на жищзнь с другого берега… Для меня все это очень большой опыт», – заявил он.

«Если (Иванишвили) вновь дарует мне этот опыт, это будет его решением, но, естественно, за это он заплатит политическую цену», – добавил Угулава.

Он имел в виду возможность его повторного ареста. Против Угулава выдвинуты различные обвинения по нескольким делам, котрые он отвергает и называет политически мотивированными. Судебные процессы по данным делам продолжаются и один из них находится на финальном этапе. Если в отношении Угулава суд вынесет обвинительный вердикт, Угулава вновь арестуют и ему придется отбывать наказание.

Первые уголовные обвинения против Угулава были выдвинуты в феврале 2013 года – тогда он был мэром Тбилиси; Ему предъявили обвинеиня по двум независимым делам о растрате сумм и отмывании денег.

В декабре 2013 года прокуратура обвинила Гиги Угулава в использовании государственных средств их Фонда развития столицы в размере 48,18 млн. лари для покрытия различных расходов Национального движения в 2011-2012 гг. В связи с этими обвинениями суд не удовлетворил ходатайства прокуратуры об избрании Угулава предварительного заключения в виде меры пресечения, но суд приостановил ему полномочия мэра. В мае 2014 года Конституционный суд Грузии признал неконституционным основания для приостановления служебных полномочий Угулава.

Против Гиги Угулава в июле 2014 года были выдвинуты новые обвинения, когда он руководил Избирательным штабом Национального движения перед местными выборами. Обвинения охватывали схему отмывания денег, посредством которой, по заявлению прокуратуры, Угулава финансировал предвыборную кампанию Национального движения. В связи с этим делом суд избрал для него предварительное заключение в виде меры пресечения.

Угулава находился в предварительном заключении, когда в июле 2014 года прокуратура выдвинула ему новые обвинения, которые касались преувеличения служебных полномочий во время разгона акции протеста против властей 7 ноября 2007 года и во время погрома находящейся в то время во владении Патаркацишвили телекомпании «Имеди» и ее конфискации. По тому же делу прокуратура также выдвинула обвинения и против бывшего президента Михаила Саакашвили и других бывших высокопоставленных чиновников.

Когда 9-месячный срок предварительного заключения Угулава подходил к концу и приближалось время его освобождения, в марте 2015 года прокуратура отяжелила его вину по одному из обвинений, что позволило прокуратуре ходатайствовать перед судом об его оставлении в предварительном заключении.

В Конституции Грузии четко отмечается, что срок нахождения обвиняемого в предварительном заключении не должен превышать 9 месяцев, та норма Уголовно-процессуального кодекса, которая действует с 2010 года, с того периода, когда у власти находилось Национальное движение, допускает продление 9-месячного предварительного заключения, если тому же лицу будут выдвинуты новые обвинения.

Когда в марте 2015 г. Угулава продлили сроки предварительного заключения и они превысили 9 месяцев, он назвал это решение суда «изнасилованием Конституции».

В конце апреля адвокаты Угулава внесли в Конституционный суд иск в связи со сроками предварительного заключения. Конституционный суд 16 сентября принял решение, согласно которому, содержание обвиняемого в предварительном заключении более предельного срока 9 месяцев является неконституционным.

მსგავსი/Related

Back to top button