Новости

Руководитель МНЕС провел встречи в Москве

Руководитель Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии Кястутис Янкаускас 15-16 сентября посетил Россию с целью «сохранения рабочих контактов в Москве», – сообщает МНЕС.

Руководитель МНЕС Кястутис Янкаускас, который возглавляет миссию с декабря 2014 года, в Москве встретился с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и начальником Департамента пограничной охраны пограничной службы ФСБ России Николаем Козиком.

«Обе встречи были проведены в дружеской, конструктивной и профессиональной атмосфере», – заявила МНЕС в опубликованном 16 сентября пресс-релизе.

После 2011 года это был первый визит руководителя миссии в Москву. У миссии есть более 200 безоружных наблюдателей, которые занимаются мониторингом прекращения огня, но у них нет доступа в сепаратистские регионы.

«В рамках мандата Миссии, который включает в себя компоненты нормализации, стабилизации и укрепления доверия, основной целью визита в РФ являлось поддержание рабочих контактов в Москве и рассмотрение проблем всех сторон, с тем чтобы сохранить стабильность и предотвратить эскалацию ситуации на местах», – заявила миссия.

«С целью подготовки к следующим раундам встреч в рамках Механизмов Предотвращения и Реагирования на Инциденты (МПРИ) и Женевских международных дискуссий обсуждалась ситуация безопасности в Грузии вдоль административных границ с Южной Осетией и Абхазией. В ходе встречи были подняты и обсуждены вопросы "бордеризации", свободы передвижения, доступа местного населения к сельскохозяйственным угодьям, а также военных учений. Также затрагивались и практические вопросы, включая взаимодействие между участниками структур безопасности на местах. Все стороны подчеркнули приверженность к использованию существующих инструментов, таких как встречи МПРИ и Горячая Линия, в целях поддержания стабильности и прогнозируемости на местах», – говорится в пресс-релизе.

Сопредседатели Женевских международных дискуссий на текущей неделе также посетили Москву. Представители ЕС, ОБСЕ и ООН, которые сопредседательствуют на Женевских переговорах, встретились с Григорием Карасиным, который является главным переговорщиком России на Женевских дискуссиях. Очередной раунд Женевских дискуссий, в которых также участвуют представители Грузии, России и США, а также представители Цхинвали и Сухуми, запланирован на 6-7 октября.

მსგავსი/Related

Back to top button