Новости

Объявление решения КГС по срокам предварительного заключения вновь затягивается

Конституционный суд Грузии заявил, что его судья Мераб Турава 16 сентября уже во второй рах отказался подписывать решение, которое касается иска бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулава о сроках предварительного заключения.

Таким образом, объявление решения очередной раз затянулось после того, как проанонсированный 15 сентября этот процесс был отложен по причине неявки судьи Турава в суд по причине «состояния здоровья».

После предварительного предупреждения, 16 сентября председатель Конституционного суда Грузии Георгий Папуашвили прибыл в медицинскую клинику вместе с полным составом КСГ для того, чтобы получить подпись судьи Мераба Турава, но последний все равно отказался подписывать решение, в связи с чем, по информации суда, действия Турава переданы для изучения Комиссии КСГ по этике и дисциплинарным делам, заключение которого для дальнейшего реагирования будет передано Пленуму Конституционного суда Грузии.

Мераб Турава заявил телекомпании «Маэстро», что он не ознакомился с окончательной версией резолюционной части решения суда, которое он получил 15 сентября по электронной почте, так как у него было «высокое давление».

«Я бы подписал решение, если бы я его прочитал», – заявил Турава в телефонной беседе, – «Мы пока еще находились в рабочем процессе, когда звонят мне за час раньше, что мы должны объявить решение – это, в первую очередь неуважение судьи и судебной власти».

В связи с этими обвинениями Конституционный суд Грузии заявляет, что у всех судей был «разумный срок для ознакомления с проектом вышеуказанного решения, для высказывания мнения и для осуществления других полномочий, предусмотренных законодательством, что в полной мере было реализовано остальными членами Пленума Конституционного суда».

Конституционный суд также напоминает, что «разглашение содержания совещания, проведенного при принятии решения, является запрещенным законом действием», и призывает Мераба Турава, «воздержатся от распространения заявлений такого содержания».

Ранее, 16 сентября председатель Парламента Давид Усупашвили назвал «крайне нежелательным явлением» отсрочку объявления решения суда и призвал Конституционный суд, «как можно скорее внести ясность в этот вопрос».

Депутат Парламента от Национального движения Гока габашвили заявил 16 сентября на заседании Парламента, что Турава, который был избран Парламентом на должность судьи Конституционного суда по представлению правящего большинства Грузинской мечты, поступил «недостойно» и произвел «полную дискредитацию» Конституционного суда, когда «симулировав болезнь», исполнил «прямое поручение Бидзины Иванишвили» о том, чтобы «любой ценой» оставить в «незаконном заключении» Гиги Угулава, в отношении которого ни по одному делу не наступил приговор суда.

Обвиняемый по нескольким делам бывший мэр Тбилиси, который на протяжении уже 14 месяцев находится в предварительном заключении, в апреле этого года обратился в Конституционный суд и попросил аннулировать те статьи закона, которые, по его словам, противоречат 9-месячному сроку предварительного заключения, определенного по Конституции.

Согласно Конституции, сроки предварительного заключения обвиняемого не должны превышать 9 месяцев. Но Уголовно-процессуальный кодекс Грузии допускает продление 9-месячного срока предварительного заключения, если тому же лицу будут выдвинуты новые обвинения.

Когда сроки предварительного заключения Гиги Угулава, обвиняемого по нескольким делам, истекали, в марте 2015 года прокуратура отяжелила его вину, чтобы оставить его в заключении. Аналогичную тактику использовала прокуратура и против бывшего министра обороны Бачо Ахалаия, который был задержан в ноябре 2012 года, и сроки предварительного заключения которого были продлены несколько раз путем предъявления ему новых обвинений, до того, когда в октябре 2014 года суд вынес ему приговор.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button