Новости

НАТО и Грузия открыли Совместный тренировочный и оценочный центр



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступает с речью на официальной церемонии открытия Совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и лидеры Грузии открыли Совместный тренировочный и оценочный центр НАТО и Грузии на территории уже существующего учебного центра в Крцаниси.

Совместный тренировочный и оценочный центр, который размещен на территории Крцанисского национального учебного центра, где уже более десяти лет американские морские пехотинцы тренируют грузинских военных, пока еще не функционирует в полной мере. Центр, который является частью «Существенного пакета» сотрудничества, предложенного Грузии со стороны НАТО на Уэльском саммите в сентябре прошоого года, должен обеспечить подготовку войск Грузии, НАТО и стран ее партнеров.

«Еще остается много работы до тех пор, пока этот центр будет задействован в полной мере», – заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на церемонии «инаугурации» нового центра в Крцаниси, на которой также присутствовали президент Грузии Георгий Маргвелашвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили и другие официальные лица.

«Естественно, центр будет больше того, чем его здание и офисы», – продолжил он, – «Он охватывает тренировочные места и полигоны в масштабах всей Грузии».

Начальник Объединенного штаба ВС Грузии генерал Вахтанг Капанадзе недавно заявил, что наряду с инфраструктурой Крцанисского учебного центра, для Совместного центра НАТо и Грузии будет использован также и учебный центр базы в Вазиани.

«Инаугурация совместного тренировочного и оценочного центра углубляет наше сотрудничество», – заявил генеральный секретарь НАТО.

Он также добавил, что с помощью этого центра «НАТО еще шире будет представлена в Грузии и мы будем более заметны в Грузии».

Рота грузинских пехотинцев, которые входят в состав Сил быстрого реагирования НАТО, также присутствовала на церемонии открытия центра.



Военные из роты пехотинцев Грузии, которые входят в состав Сил быстрого реагирования НАТО, присутствовали на официальной церемонии открытия Совместного тренировочного и оценочного центра НАТО и Грузии.

В своем обращении к грузинским военным президент и главнокомандующий Георгий Маргвелашвили заявил: «Наш новый учебный центр еще больше усовершенствует ваши навыки, усовершенствует навыки ваших партнеров и ваших друзей, навыки, которыми вы воспользуетесь только ради одного, чтобы защищать свободу и те ценности, вокруг которых объединены мы».

В своем выступлении премьер-министр Ираклий Гарибашвили еще раз повторил сделанное после встречи с генеральным секретарем НАТО заявление 27 августа, что этот центр не будет направлен против ни одной страны. Россия выразила обеспокоенность в связи с планами размещения этого центра в Грузии.

Премьер-министр отметил, что Грузия уже обладает опытом функционирования таких центров, открыты при помощи НАТО. Он имел в виду Сачхерскую школу горной подготовки.

Министр обороны Грузии Тина Хидашели в своем выступлении заявила: «Выбор Грузии очевиден – мы боремся за членство в семье демократических, развитых, стабильных и мирных стран… Расширение НАТО расширяет границы свободы… НАТО несет мир».

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button