Новости

Заместители министров ИД Грузии и РФ обсудили события на административной границе Цхинвальского региона

Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в телефонной беседа со своим грузинским коллегой Давидом Дондуа заявил, что «претензии» Тбилиси относительно действий по установлению указателей т.н. границы сепаратистской Южной Осетии высказываются не по адресу и Грузия должна обсуждать этот вопрос напрямую с Цхинвали. Примечательно, что такие контакты между высокопоставленными представителями двух стран очень редки.

Информацию об этой телефонной беседе, состоявшейся 13 июля, первым распространил МИД России, и после этого факт беседы подтвердило также и грузинское внешнеполитическое ведомство.

Дондуа является руководителем грузинской делегации на Женевских международных дискуссиях, которые стартовали после российско-грузинской августовской войны 2008 года. На этих переговорах российскую сторону представляет Григорий Карасин, который, в то же время, участвует в прямом неформальном диалоге между Тбилиси и Москвой, который был начат в конце 2012 года, и в котором грузинскую сторону представляет специальный представитель премьер-министра Грузии по отношениям с Россией Зураб Абашидзе. Свою очередную встречу Абашидзе и Карасин проводят в Праге 15 июля.

С конца 2012 года прямая коммуникация между грузинским и российским дипломатами осуществляется за пределами Женевских дискуссий, с состоявшаяся 13 июля телефонная беседа между Карасиным и Дондуа была первой коммуникацией такого типа между заместителями министров иностранных дел двух стран после августовской войны 2007 года.

Дондуа заявил журналистам 14 июля, что он позвонил Карасину в статусе представителя Грузии на Женевских дискуссиях, чтобы выразить «обеспокоенность и протест» в связи с тем, что произошло в прошлую пятницу, когда были установлены новые баннеры российскими т.н. «пограничниками» вблизи с главной магистрали Восток-Запад и на той территории, где проходит 1605 –метровый участок управляемого компанией ВР нефтепровода.

«Я сказал, что такие действия не содействуют конструктивному диалогу в Женеве», – заявил Дондуа и добавил, что он опротестовал перенесение указателя т.н. границы на 300 метров вглубь территории, контролируемой грузинской стороной.

МИД России в своем сообщении отметил, что в ходе телефонной беседы Карасин сказал Давиду Дондуа, «эти претензии» высказываются не по адресу.

«Любые проблемы, связанные с прохождением линии границы, надлежит обсуждать с югоосетинской стороной, которая, кстати, неоднократно заявляла о готовности к диалогу по вопросам делимитации и демаркации», – заявил МИД России.

«Г.Б.Карасин далее охарактеризовал поднятую в Грузии пропагандистскую шумиху как надуманную», – говорится в сообщении.

«в Тбилиси прекрасно знают, что никакого «передвижения границы» нет и не было. Грузинской стороне пора определиться – намерена ли она следовать позитивной логике оздоровления отношений с Россией, или же будет и впредь прибегать к провокационным выдумкам, которые всякий раз отбрасывают процесс двусторонней нормализации назад», – заявил МИД России.

Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили заявила 14 июля, что последние действия России являются продолжением «ползучей аннексии».

Комментируя телефонную беседу между ее заместителем и Карасиным, Тамара Беручашвили заявила, что Тбилиси использует все возможные «форматы» для урегулирования вопроса и подчеркнула тот факт, что Дондуа и Карасин являются собеседниками не Женевских дискуссиях.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button