Новости

Гарибашвили комментирует установление указателей т.н. границы ЮО

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что «нет необходимости в излишнем ажиотаже и панике» в связи с установлением Россией указателей т.н. границы у административной пограничной линии Южной Осетии, вблизи с автомагистралью Восток-Запад, на той территории, где проходит нефтепровод Баку-Супса, управляемый компанией ВР.

По его словам, Грузия пытается противостоять «провокации» со стороны России всеми возможными «международными рычагами».

«Хочу призвать всех к спокойствию», – заявил глава правительства Грузии 14 июля, – «Нет необходимости в излишнем ажиотаже и панике. Правительство знает, что должно сделать. Правительство знало, что делало и мы целенаправленно, последовательно следуем нашему пути».

«Мы спокойно, но принципиально и твердо должны использовать все международные рычаги. Тот факт, что данная территория находилась под влиянием оккупантов и не находилась под нашим контролем, об этом, кажется известно всем. Установление указателей можно оценить, как провокацию и абсолютно неоправданные действия, тем более, на том фоне, когда мы заявили и в течение трех лет нашими действиями доказали, что мы действительно желаем нормализовать отношения с Россией, именно путем диалога, именно путем переговоров и начало этого процесса, который называется де-оккупацией территорий и восстановление контроля, но только и только мирным путем», – заявил премьер-министр.

«В ответ мы видим такую провокацию, которая совершенно неоправданна, тем более, мой представитель, г-н Зураб Абашидзе сегодня направился в Прагу, завтра у него есть встреча с Карасиным», – заявил он о запланированной на 15 июля встрече в рамках двустороннего прямого диалога.

«Таким образом, абсолютно непонятны и неоправданны такие действия. Надеюсь, что власти России поинтересуются такими провокациями и этот процесс будет остановлен, так как это не выгодно ни одной стороне. Мы еще раз хотим заявить, что, естественно, мы хотим развивать конструктивные, прагматичные отношения и путем диалога урегулировать и наладить отношения, но мы останемся принципиальными в таких вопросах, которые касаются наших территорий – нашей Абхазии и нашего Самачабло», – заявил премьер Грузии.

«Еще раз хочу призвать всех к спокойствию. Мы очень хорошо знаем, что мы должны сделать и мы воспользуемся всеми международными рычагами», – заявил он.

Комментируя тот 1605 метровый участок нефтепровода Баку-Супса, оперируемого компанией ВР, общая протяженность которого составляет 830 км, который оказался по другую сторону установленных у административной границы Южной Осетии указателей т.н. границы, Гарибашвили заявил, что этот нефтепровод «является стратегическим не только для нас, но и для нескольких других государств».

«Тут же хочу заявить, что мы и наши партнеры сделаем все для того, чтобы урегулировать это мирным путем», – заявил премьер-министр.

Если за установлением указателей т.н. границы последуют также и действия по «обустройству границы», в том числе и возведение ограждений из колючей проволоки, как это произошло на других участках административной пограничной линии, местные жители окажутся отрезанными от своих сельскохозяйственных земель. Начальник Информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе заявил, что представители пограничной службы российских оккупационных сил заверили представителей Тбилиси, что местные жители получат возможность собрать свой урожай на тех сельскохозяйственных угодьях, которые оказались по ту сторону указателей границы.

Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби на брифинге 13 июля, в ответ на вопрос в связи с этими событиями заявил, что позиция США в связи с сепаратистской Абхазией и Южной Осетией остается «ясной».

«Эти регионы являются неотъемлемой частью Грузии. Мы подтверждаем сильную поддержку суверенитету, территориальной целостности и независимости Грузии. Еще раз призываем Россию выполнить обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, и вывести свои силы на позиции, существовавшие до конфликта, поменять решение о признании Абхазии и Южной Осетии и обеспечить свободный доступ гуманитарной помощи в этих регионах», – заявил Кирби.

This post is also available in: English (Английский) ქართული (Georgian)

მსგავსი/Related

Back to top button